365 дней в 20 материалах. Самое интересное на Экскаватор Ру за 2023 год
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

365 дней в 20 материалах. Самое интересное на Экскаватор Ру за 2023 год

СКАЧАТЬ PDF
12 января 2024
На протяжении всего года мы писали о главных событиях в отрасли, а также делились с вами мнениями участников рынка. Предлагаем вспомнить самые интересные материалы, которые собрали наибольшее количество прочтений

Срез рынка. Обзор онлайн-предложений гусеничных экскаваторов в июле 2023. Наличие, цены, регионы РФ

Источник фото: exkavator.ru

В 2023 году было отмечено значительное увеличение доли китайских брендов: в июне на них приходилось уже более 75% объявлений с новой техникой. Тем не менее предложений б/у машин из Китая было ограниченное количество — здесь всё еще лидировали японцы.

С локализацией и без. Изучаем новинки с CTT Expo-2023. Часть первая

На выставке компания «Трансмехсервис» представила технику собственного бренда TMSИсточник фото: exkavator.ru

На CTT Expo 2023, помимо востребованной и популярной техники, было представлено множество новинок в самых разных сегментах. В первой части материала мы рассказали о новых моделях землеройной техники. А продолжить онлайн-экскурсию вы можете, перейдя по ссылке и прочитав вторую часть этой статьи.

Новое и популярное. Обзор китайской техники на российском рынке

Источник фото: liugongrussia.ru

В апрельском обзоре мы рассказали, какая продукция из Китая была доступна на тот момент российским покупателям, а также привели интересные факты о некоторых брендах. В материале вы найдёте описание как популярных моделей, так и новинок 2023 года.

На замену ушедшим брендам. Что изменилось в работе дилеров за последние два года?

Многие западные бренды спецтехники покинули российский рынок, но дилеры быстро нашли им альтернативуИсточник фото: traktorodetal.ru

Экскаватор Ру побеседовал с представителями нескольких дилерских компаний, работа которых в той или иной мере претерпела изменения за последние два года. «Логично, раз прекращается поставка техники, то прекращается и поставка запасных частей и техническая поддержка данных брендов. Но не в нашем случае», — рассказал представитель одной из компаний-участниц. Как компании смогли справиться с возникшими трудностями? Читайте в материале.

Качество или доступность? Дилеры о «начинке» спецтехники и предпочтениях клиентов

Большая часть силовых компонентов в китайских экскаваторах Yuchai произведены в ЯпонииИсточник фото: baitekmachinery.ru

Дилеры спецтехники рассказывают, какими узлами и компонентами производители оснащают свою технику и почему выбор падает на вполне определённые бренды. В первой части речь пойдёт о двигателях и гидравлике, во второй (допссылка) — об опциях, позволяющих исключить «человеческий фактор», а также о разработках, позволяющих расширить возможности машин.

Топ-10 рыночных трендов: продажи «с колёс», 100% Китай, новые производства в РФ

Значительная часть импортируемой техники продаётся «с колёс» или даже до поступления в РФИсточник фото: exkavator.ru

В основе обзора — инсайды от производителей и дилеров, рассуждения экспертов, а также наши собственные наблюдения над основными изменениями и тенденциями на российском рынке дорожно-строительной техники.

Жёлтая таблица 2023: 50 крупнейших мировых производителей спецтехники

Источник фото: exkavator.ru

В «Жёлтой таблице» 2023 года представлены данные о продажах 50 ведущих мировых OEM-производителей за 2022 год. Напомним, что в 2021 году суммарный результат компаний из топ-50 стал самым высоким за всю историю составления рейтинга. И тот факт, что в текущей таблице данный показатель изменился лишь незначительно, впечатляет.

Спецверсии экскаваторов. Обзор интересных разработок, доступных в России

Источник фото: grafft.ru

В обзоре речь идёт сразу о двух специальных версиях экскаваторов: амфибии Swampking SK450SDS-6 с шестью гидромоторами хода и харвестере на базе LGCE E6255F с позитивной системой управления. Рассматриваем, на каких работах данные машины будут наиболее эффективны и в чём состоят особенности их конструкции.

ID-Marketing: импорт гусеничных экскаваторов в Россию достиг своего пика и начал снижаться

Источник фото: exkavator.ru

Аналитическая компания ID-Marketing подвела итоги импорта в Россию гусеничных экскаваторов в январе–сентябре 2023 года. Согласно предоставленным данным, общие показатели ввоза в Россию этого типа техники в рассматриваемый период выросли по сравнению с январём-сентябрём прошлого года на 23%. Все подробности — в статье.                                 

Дороги России. 5 самых масштабных проекта 2023–2027 годов

КАД-2 будет возводиться с нуляИсточник фото: rosavtodor.gov.ru

В декабре 2022 года Правительство России утвердило изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 июня 2022 г. № 1601-р. Редакция Экскаватор Ру просмотрела новый документ и выделила пять наиболее масштабных проектов дорожного строительства, реализовать которые планируется в период с 2023 по 2027 год.

Редакция рекомендует:
ЧЕТРА + Иваново = новый экскаватор!

Русский мороз против китайского ДСО: мнение представителя SANME в России

На российском рынке ДСО практически нет конкуренции китайским брендамИсточник фото: sanmecrusher.ru

Тимофей Захаров, руководитель представительства SANME в России, рассказал, может ли Китай полностью заменить российское дробильно-сортировочное оборудование, в чём отличие производителей севера и юга этой страны и почему пора заново создавать российское ДСО.

Как меняется роль дилеров. Мнение участников рынка спецтехники

Источник фото: vost-tech.ru

Каких-нибудь 10–15 лет назад техника успешно продавала себя сама — для принятия решения было достаточно технических параметров, климатического исполнения, качества производства и сборки. Многие, наверняка, помнят ключевой вопрос о стране сборки. Сейчас ситуация поменялась. Дилеры спецтехники рассказывают, как именно

Цель — занять долю шведских и японских поставщиков. Разговор с дилером SOOSAN CSM

Буровые бренда работают в самых экстремальных условияхИсточник фото: junjincsm.ru

«Полноценную замену перфораторным и пневмоударным станкам малого и среднего класса российская промышленность предложить на данный момент не может». Такое мнение в интервью Экскаватор Ру высказал коммерческий директор ООО «Алтай Механика».

Зона повышенной турбулентности. Как последние нововведения отразились на бизнесе?

Компания «Вертекс» нарастила поставки запчастей из Китая, Индии и ТурцииИсточник фото: vertex-awp.ru

Разрешение на параллельный импорт, увеличение утильсбора и введение электронных ПТС — в последнее время бизнесу приходится функционировать в постоянно изменяющихся условиях. Мы спросили у руководителя отдела продаж ООО «Вертекс», как компания работает в новых реалиях.

Изучаем мини-технику, доступную в России в 2023 году

Новинка — мини-погрузчик Zoomlion ZS080V грузоподъёмностью 800 кгИсточник фото: exkavator.ru

На этот раз в центре внимания — мини-техника. Рассказываем о новых и популярных моделях, которые демонстрировались на СТТ Ехро 2023 и  были доступны на российском рынке в ушедшем году.

Изменился не только рынок, но и менталитет россиян. Интервью с LGMG

Андрей Орлов: «Уже сейчас идёт ожесточенная конкурентная борьба»Источник фото: exkavator.ru

«Уже сейчас идёт ожесточенная конкурентная борьба. Однако теперь на территории России, — отметил региональный менеджер LGMG. — Мы соревнуемся не с известными американскими и европейскими компаниями, а с китайскими. Дальше, с приходом новых, более мелких производителей, конкуренция будет только расти». Полный текст интервью — по ссылке.

Российский производитель — о рынке малогабаритной дорожно-строительной техники. Интервью

Доля отечественной дорожно-строительной техники на российском рынке остаётся незначительнойИсточник фото: grinkom.ru

Представитель ООО «ГРИНКОМ» рассказывает о том, какая малогабаритная техника должна быть в автопарках дорожников и как обстоит ситуация с импортозамещением в данной сфере.

Тенденции, цены, объёмы продаж. Разговор с участниками рынка складской техники

Дилеры активно выстраивают сотрудничество с китайскими производителями складской техникиИсточник фото: centr-teh.ru

С четырьмя крупными поставщиками складской техники и оборудования — ООО «Центр технического оборудования», ООО «КАЙРУС», ООО «Еврокара-плюс» и ООО НПО «Композит» — обсудили наиболее важные и актуальные тенденции в отрасли.

Компания «ЧЕТРА» о развитии продаж мини-погрузчиков и новых разработках. Интервью

На выставке CTT Expo 2023 «ЧЕТРА» представила два мини-погрузчика в комплектации «Премиум»Источник фото: exkavator.ru

Почему «ЧЕТРА» решила сделать упор на продвижение мини-техники, рассказал директор по продажам коммунальных машин Александр Васильев. «У нас есть стратегия продуктового развития на ближайшие 7 лет, и мы собираемся каждый год вас удивлять», подчеркнул спикер.

Доля китайской продукции — около 90%. Дилер о ситуации на рынке складской техники

Срок доставки комплектующих экспресс-почтой с завода в Китае составляет 14 днейИсточник фото: погрузчикмск.рф

О том, какую складскую технику сегодня готовы предложить россиянам китайские производители и какие тенденции превалируют на рынке, в интервью Экскаватор Ру рассказал генеральный директор ООО «ПОГРУЗЧИКМСК» Михаил Гурьев.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,17
5
1
6
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.