24 апреля 2023

Новое и популярное. Обзор китайской техники на российском рынке

Цель данного обзора — рассказать о том, какая продукция из Китая сегодня доступна российским покупателям, а также более подробно ознакомить вас с самими брендами. В материале вы найдёте описание как популярных моделей, так и новинок этого года

Спецтехника LiuGong: фронтальные погрузчики и не только

Источник фото: liugongrussia.ru

Визитная карточка бренда LiuGong — фронтальные погрузчики. В свою очередь, среди погрузчиков выделяется модель 856Н полной массой 17 250 кг, грузоподъёмностью 5 тонн c ковшом 3,3 м3 и двигателем мощностью 152 кВт.

LiuGong 856Н — это универсальная машина, для которой доступен широкий ассортимент навесного оборудования. Основу конструкции составляют двигатель Cummins, трансмиссия ZF и гидравлика Rexroth. КПП с переключением под нагрузкой в сочетании с самоблокирующимися дифференциалами мостов обеспечивает увеличенную силу сцепления с грунтом, а система плавного хода позволяет минимизировать потерю материала при перемещении. За комфорт оператора отвечает просторная кабина с регулируемым сиденьем и эргономичными органами управления.

Источник фото: liugongrussia.ru

Помимо погрузчиков, производитель выпускает широкий ассортимент продукции, который закрывает практически все потребности конечного клиента. Основные направления деятельности: техника для общестроительных работ с ассортиментом в более чем 60 моделей, коммунальная техника (линейка из 40 моделей), оборудование для складов, подъёмные и горнодобывающие машины, техника для строительства дорог, включая АБЗ.


Официальная продажа первых единиц техники LiuGong в России состоялась в 2004 году. Спустя 10 лет в Москве открылось представительство бренда — «Люгонг Машинери Рус», после чего началось активное развитие сети дистрибьюторов. Как результат, сегодня на территории страны работают 18 дилеров и более 100 сервисных станций. Центральный склад запасных частей гарантирует своевременные поставки клиентам.

Итогом развития компании в России в 2022 году стала поставка более 3 000 единиц техники.

LiuGong владеет 20 производственными площадками, включая Cummins и ZF, три из которых расположены за пределами Китая (в Бразилии, Польше и Индии).

Продукция SANY: от мини-техники до карьерных машин

Источник фото: sc-ob.ru

Ассортимент продукции SANY включает широкую линейку дорожно-строительной техники. Производитель готов предложить российским покупателям как компактные машины (мини-экскаваторы, тротуарные катки), так и модели тяжёлого класса (карьерные самосвалы грузоподъёмностью до 150 тонн, экскаваторы массой до 200 тонн).

Одной из самых популярных моделей в линейке SANY является фронтальный погрузчик SW955 среднего класса. Данная машина относится к востребованному как в Китае, так и в России сегменту (речь идёт о технике грузоподъёмностью 5 000–5 500 кг) и отличается простой надёжной конструкцией. Эксплуатационная масса модели — 17 900 кг.

Погрузчик комплектуется двигателем Weichai мощностью 162 кВт, планетарной КПП, двухконтурной гидравлической тормозной системой замкнутой конструкции и системой самодиагностики. Быстрый запуск мотора обеспечивает интеллектуальная система управления CAN, а надёжное очищение топлива от примесей — трёхступенчатый топливный фильтр. Колёсная база — удлинённая (3 200 мм), шарнирное сочленение — усиленное.


SANY — это международная компания, которая занимает четвёртое место среди всех мировых брендов строительной техники (по данным рейтинга «Жёлтая таблица 2022»). Корпорация владеет 45 заводами на территории Китая, США, Германии, Индии, Индонезии и Бразилии. При производстве техники используются компоненты ведущих мировых производителей (в том числе продукция, выпуск которой организован в Китае на совместных предприятиях).

Источник фото: sc-ob.ru

Первые поставки техники в Россию компания осуществила в 2004 году. С тех пор машины бренда принимали участие в самых разных строительных проектах на территории страны, и в том числе использовались во время реконструкции аэропорта к Олимпиаде-2014 в Сочи. Результат 2022 года — продажа в РФ более 2 000 единиц техники.

Сегодня дилеры бренда присутствуют в каждом регионе РФ. В их числе — компания «СК-Обь», реализующая технику в Свердловской, Тюменской, Курганской областях, а также ХМАО и ЯНАО.

Экскаваторы-погрузчики BULL. В продаже с января 2023 года

Источник фото: rbauto.ru

С января 2023 г. в России начались продажи двух вариантов экскаваторов-погрузчиков BULL — равноколёсного 4SX и разновеликого 3SX. Расскажем подробнее о первой модели.

Главная особенность BULL 4SX — использование преимущественно китайских компонентов. Так как спрос на комплектующие европейского производства сегодня превышает объём доступного предложения (на некоторые позиции очередь уже более года), поставщик постарался снизить зависимость от импортной продукции.

Модель оснащается двигателем YTO мощностью 115 л.с. и усиленными мостами собственного производства. Также в стандартную комплектацию входят КПП Powershift, функция Ride Control, колёса 28 дюймов, крылья колёс, проблесковый маячок. Комплект рабочего оборудования включает телескопическую рукоять длиной 5 213 мм, заднюю гидравлическую смещаемую каретку, дополнительную линию для гидромолота, механическую блокировку стрелы, крановый крюк и быстросъём на ковше экскаватора. Внутри кабины установлены кондиционер и отопитель, управление — джойстики с функцией двойного действия либо рычаги.


Бренд BULL является товарным знаком компании «Русбизнесавто», крупного российского оператора на рынке продаж и обслуживания дорожно-строительной техники. Эксклюзивный дистрибьютор, поставляющий машины данной марки с 2013 года, принимает непосредственное участие в разработке техники.

Источник фото: rbauto.ru

История бренда началась с развития направления компактных фронтальных погрузчиков. Сегодня ассортимент значительно расширен за счёт сегментов, в которых до 2022 года лидировала европейская и американская техника. В частности, доступны экскаваторы-погрузчики (две модели) и мини-погрузчики (три модели, одна из которых — гусеничная машина грузоподъёмностью 1 500 кг).

Выпуск машин BULL организован в провинции Шаньдун, Китай (именно здесь размещены площадки большинства местных брендов дорожно-строительной техники). В прошлом году производственные мощности были значительно расширены за счёт приобретения нескольких соседних предприятий.

Асфальтосмесительные установки LiuGong. Новинка на рынке России

Источник фото: ostrovmashin.ru

Асфальтовые заводы LiuGong — новый продукт для России. Компания «Остров Машин», официальный поставщик техники бренда, в конце 2022 года получила права на поставку данного вида продукции, а в начале 2023 завезла в страну первый комплект оборудования.

В настоящий момент на складской территории дилера размещено 17 контейнеров — это установка LiuGong LAP2000 в РФ в разобранном виде. Данная модель имеет производительность 160 тонн в час и является самой крупной в линейке бренда. Всего же китайский производитель выпускает четыре варианта заводов: также доступны модели LAP1000 (80 тонн/час), LAP1300 (104 тонн/час) и LAP1500 (124 тонн/час).

LiuGong LAP2000 — завод для производства асфальта полного цикла. Модель имеет модульную конструкцию и может работать на различных видах топлива: дизель, мазут, природный газ, угольная пыль. Тип фильтра — циклонный пылевой. Основные узлы и комплектующие — от известных европейских производителей, таких как Siemens.

Источник фото: ostrovmashin.ru

Установка оснащена интеллектуальной системой управления, которая собирает и передаёт большие массивы данных по защищённому каналу. Облачная смарт-система позволяет удалённо, в режиме реального времени, получать информацию о состоянии завода, осуществлять управление модулями, а также проводить диагностику и сервисное обслуживание.

Асфальтосмесительная установка имеет 5 бункеров для горячего заполнителя. Номинальная вместимость смесителя — 2 000 кг, объём бункера готовой продукции — от 40 куб. м, объём холодных питателей — 5х8 куб. м, диаметр сушильного барабана — 2 м.


Компания «Остров Машин» осуществляет поставку, пуско-наладку и сервисное обслуживание асфальтовых заводов LiuGong на территории всей западной части России (от Смоленска до Урала). Помимо этого, реализует на территории страны другую продукцию известного китайского бренда. Всего доступно 19 линеек дорожно-строительной, карьерной и складской техники, а также широкий ассортимент навесного оборудования и комплектующих.

Мини-техника. Погрузчики с бортовым поворотом LiuGong

Источник фото: ostrovmashin.ru

Кроме получения прав на реализацию асфальтосмесительных установок, в 2023 году ООО «Остров Машин» получило статус эксклюзивного поставщика мини-погрузчиков LiuGong в западной части России. И уже сейчас на складах компании представлен полный ассортимент колёсных машин грузоподъёмностью 800–1 100 кг.

Самой продаваемой моделью в линейке китайского бренда является LiuGong CLG385B. Это машина, рассчитанная на работу с грузами до 1 045 кг, которая оснащается двигателем Yanmar мощностью 61,3 кВт. При этом для ряда других мини-погрузчиков бренда предлагаются также моторы Perkins.

Максимальная высота разгрузки у LiuGong CLG385B составляет 2 572 мм, что позволяет грузить самосвалы с высокими бортами. Объём стандартного ковша — 0,5 куб. м. Предусмотрена дополнительная гидролиния High Flow, а также квик-каплер для быстрой смены навесного оборудования. Производительность стандартной гидросистемы составляет 91,2 л/мин, High Flow — 132,5 л/мин.

Источник фото: ostrovmashin.ru

В числе других достоинств модели можно выделить вместительный топливный бак (объёмом 110 л) и удобное расположение всех точек обслуживания. Стандартная комплектация предусматривает электрогидравлические джойстики, интуитивно понятную панель управления, мощные светодиодные фонари и большие зеркала заднего вида для максимальной обзорности.

Кроме этого, все модели мини-погрузчиков LiuGong могут поставляться с дополнительными противовесами, которые добавляют до 160 кг к номинальной грузоподъёмности машины. Также по запросу заказчика могут быть установлены сиденья на пневмоподвеске.


ООО «Остров Машин» с 2016 года является официальным дистрибьютором техники LiuGong в РФ. Компания постепенно расширяла линейку предлагаемой продукции и на сегодняшний день готова предложить дорожно-строительную, карьерную и складскую технику, а также различное навесное оборудование, которое ещё больше расширяет сферы использования машин. Регионы работы — Центральный, Северо-Западный, Южный и Приволжский ФО.


РЕКЛАМА
Информация предоставлена следующими компаниями:
ООО «Люгонг Машинери Рус», ИНН 5024142941, https://liugongrussia.ru/
ООО «СК-Обь», ИНН 7719437480, https://sc-ob.ru/
ООО «Компания СИМ-авто», ИНН 7729588182, https://www.rbauto.ru/
ООО «Остров машин», ИНН 5044098708, https://ostrovmashin.ru/
Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 22, оценка: 4,05 из 5
Нам очень важно ваше мнение
4,05
5
1
22