«Ситуация меняется очень быстро». Интервью с представителем Caterpillar
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

«Ситуация меняется очень быстро». Интервью с представителем Caterpillar

СКАЧАТЬ PDF
Редакция Экскаватор Ру провела блиц-интервью с Александром Шишакиным, директором подразделения землеройной техники Caterpillar в России

— Работают ли сейчас заводы Caterpillar? Расскажите о положении дел во всём мире.

— Ситуация меняется очень быстро. Наша компания следует распоряжениям органов местной власти и принимает превентивные меры. Например, был остановлен завод во Франции (сейчас там уже восстановлено производство), Италии, в США закрыто несколько предприятий. Выпуск техники в Тосно приостанавливался только на неделю с 30 марта по 5 апреля.

— В каком режиме работают сотрудники?

— Если говорить про подразделение в России, то сотрудники работают из дома. На удаленный режим мы перешли ещё до официального предписания властей. Забота о здоровье сотрудников и их близких в данной ситуации является главным приоритетом для компании. В Европе наши коллеги также работают из дома.

Завод Caterpillar во Франции уже возобновил свою работуИсточник фото: cat.comЗавод Caterpillar во Франции уже возобновил свою работу

— Как пандемия коронавируса и повышение российского рубля отразились в целом на рынке спецтехники в России?

— Хотя рынок обладает определенной положительной инерцией, мы видим, что некоторые проекты приостановились. Повышение курса местных валют из-за снижения мировых цен на нефть отрицательно влияет на динамику. Однако на общем негативном фоне есть отрасли, где компании продолжают активно работать.

— Сколько единиц техники Cat есть на данный момент на складах в России?

— В настоящее время уровень складских запасов позволяет поставлять оборудование и запасные части клиентам в приемлемый срок. Техника в Россию продолжает отгружаться, дефицита нет.

Мнение: «В данный период важно обеспечить наличие необходимых запчастей и расходных материалов»Источник фото: exkavator.ruМнение: «В данный период важно обеспечить наличие необходимых запчастей и расходных материалов»

— Озвучьте ваши прогнозы дальнейшего развития событий для участников российского рынка спецтехники.

— Второй квартал этого года покажет, что будет происходить на рынке. Я думаю, ситуация во многом зависит от мировых цен на нефть и, как следствие, от курса местных валют. Одна из мер, которая может помочь поддержать экономику РФ, — дальнейшее финансирование федеральных проектов со стороны государства. Но, помимо этого, необходимо принимать и другие меры.

Хроника кризиса в России и мире. Все главные новости и статьи здесь

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,5
5
1
10
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.