Отечественный стройдормаш: смешное словосочетание или надежда умирает последней?

Отечественный стройдормаш: смешное словосочетание или надежда умирает последней?

07 февраля 2014
Ни для кого не секрет, что отечественное машиностроительное производство достаточно долгий период времени находится в тени зарубежного. Изменилась ли ситуация в 2013 году или положение дел остается прежним?

Дабы не быть голословными, подтвердим слова цифрами, опубликованными в журнале "Строительная техника и технологии", №8, со ссылкой на агентство AS MARKETING. Приведенная статистика охватывает период за I-III кварталы 2013 года.

Производство гидравлических экскаваторов

В 2013 году было выпущено 459 машин. Это на 9% меньше, чем за аналогичный период 2012 года и примерно в 6 раз меньше по сравнению с 2008 годом (тогда выпуск экскаваторов составил 3011 экземпляров). Передовик производства, если так можно сказать, на сегодняшний день - "Тверской экскаватор" (корпорация "Русские машины"). За обозначенный нами период предприятие выпустило 270 машин, но и это на 28% меньше, чем в 2012 году. Отрадно то, что завод предпринимает определенные шаги для улучшения ситуации. Например, не так давно предприятие совместно с Terex разработало новые модели экскаваторов под маркой TVEX. Возможно, это приведет к положительным сдвигам в отрасли. Отметим также тот факт, что на сегодняшний день импорт новых экскаваторов превышает выпуск на территории России в 10 раз.

Производство экскаваторов-погрузчиков

САРЭКС, Златэкс, Интер-Дон - вот предприятия, которые в докризисный период пытались поддерживать потребности рынка, выпуская по несколько сотен единиц указанной техники. Но сегодня эта цифра сводится чуть ли не к десятку экземпляров. А зачем, ведь импорт таких машин составляет 6000 единиц.

Производство фронтальных погрузчиков

74 машины - таков производственный итог отечественных фронтальных погрузчиков за 9 месяцев 2013 года. Можно сказать, что это "ноль" по сравнению с данными пятилетней давности, когда производство составляло 600 машин. ЧСДМ, Дормаш и ЧТЗ-Уралтрак - три завода, которые еще держатся на плаву. Необходимо также отметить, что в I-III кварталах нынешнего года в России было выпущено 170 погрузчиков брянским филиалом белорусского предприятия "Амкодор".

Производство автогрейдеров

По сравнению с производством выше указанных типов техники, ни одно из которых не превышает импорт, в данной области еще наблюдается относительная стабильность. Только в этом сегменте отечественных машин больше, чем зарубежных. Рост выпуска техники за 9 месяцев 2013 года составил 12%, выпущено 638 машин, но и это по сравнению с 2008 годом почти в 2 раза меньше.

Читайте:

Производство автокранов

За указанный период времени производство автокранов выросло на 6% и составило 3571 единицу. Если сравнивать с докризисным периодом, то в 2008 году было произведено 5456 кранов. Только ивановский "Автокран" сумел увеличить производство на 28%. Остальные заводы не проявили себя должным образом: Галичский автокрановый завод, Ульяновский механический завод №2 сохранили прошлогодний уровень. У Клинцовского автокранового завода производство и вовсе снизилось на 3%, у Газпром-Кран - на 9%, у Челябинского механического завода - около 12%, показатели Угличмаш ухудшились в 2,4 раза.

Производство дорожных катков

Производством данного типа техники в основном занимается рыбинский завод "Раскат", доля которого среди отечественных производителей составляет порядка 70%. 228 единиц было выпущено заводом, что также ниже на 17%, чем в 2012 году.

Год

Производство экскаваторов

Производство фронтальных погрузчиков

Производство автогрейдеров

Производство автокранов

Дорожные катки

2008 3011 ед. 588 ед. 1132 ед. 5456  ед. 550 ед.
2011 582 ед. 200 ед. 804 ед. 2803 ед. 280 ед.
2012 532 ед. 59 ед. 569 ед. 3510 ед. 274 ед.
2013 459 ед. 74 ед. 638 ед. 3751 ед. 228 ед.

 

 



Подпишитесь, чтобы продолжить чтение
Отборные материалы от Экскаватор Ру, никакого спама
Подписаться
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Подписаться на канал
Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
8
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться