20 публикаций за I квартал 2024 года про майнинг, которые обязательно стоит прочесть
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

20 публикаций за I квартал 2024 года про майнинг, которые обязательно стоит прочесть

СКАЧАТЬ PDF
02 апреля 2024
Предлагаем подборку новостей о горнодобывающей отрасли за первые три месяца 2024 года, которые появились на Экскаватор Ру и достойны вашего внимания, если вы их вдруг пропустили

Цифровизация

Горнодобывающая отрасль взяла курс на цифровизацию. Особенно это касается компаний, занимающихся добычей рудных полезных ископаемых. Наш эксперт, директор по работе с горными и металлургическими предприятиями ГК «Цифра» Денис Танцоров, рассказал об этом подробно.

Цифровые советчики повышают эффективность эксплуатации карьерных самосвалов: зафиксировано снижение расхода топлива на 4–10%, сокращение повреждающих воздействий — до 50%, повышение средней скорости на маршруте — до 5%, а сокращение износа шин — до 4%.

Новости производства

Самосвал AMT N.V. 752901 полной массой 45 тонн и колёсной формулой 8х4 сошёл с конвейера «АМТ Н.В.» (бывшее СП ООО «Ивеко-АМТ»). Новинку разработали совместно со стратегическим партнёром завода — китайской компанией Hongyan — специально для работы в экстремальных условиях гранитных карьеров.

К созданию отечественного беспилотного карьерного самосвала челночного типа грузоподъёмностью 220 тонн приступили в феврале 2024 года. Проектом заняты учёные из Кузбасского гостехуниверситета им. Т.Ф. Горбачёва вместе со специалистами ПАО «КАМАЗ». Новый беспилотник запрограммируют на движение по заданной траектории.

Компания «Северсталь» наладила выпуск шаров Iconball 5-й степени твёрдости, которые сокращают расходы горнорудной промышленности. Они используются в качестве мелющих тел при предварительном измельчении руды перед переработкой.

Завод «Дробмаш» в Нижегородской области (город Выкса) подписал контракт с одним из крупных азиатских машиностроительных холдингов и приступает к крупноузловой контрактной сборке ДСО. Поначалу производство наладят из машинокомплектов, в последующем запланирована локализация производства.

Новые ГОКи

Недра России хранят в себе многочисленные залежи полезных ископаемых. Работа по освоению различных месторождений не прекращается. В этом материале топ-5 новых горнодобывающих комплексов.

В Приамурье построят горнорудный комбинат «Кун-Маньё». Уже выполнены технологические исследования и комплекс геологоразведочных работ, началось проектирование комбината. Проект очень важен для экономики Амурской области. Благодаря ГОК «Кун-Маньё» будут созданы 1 700 рабочих мест.

Статистика

Эксперт ID-Marketing рассказал о ситуации на рынке импортного карьерного оборудования. Наиболее ёмкий сегмент тяжёлой техники — 33-тонные экскаваторы. В ковидном 2020 году было зафиксировано проседание рынка на 27%. А в дальнейшем мы могли наблюдать исключительно рост.

За IV квартал 2023 года в Россию было ввезено 157 единиц карьерной техники: больших горных гидравлических экскаваторов, тяжёлых гусеничных бульдозеров и тяжёлых колёсных погрузчиков. Разные виды карьерной техники продемонстрировали различные тренды. Подробности в статье.

Редакция рекомендует:
Первый экскаватор-погрузчик Sinomach в России. Мнение владельца

С конвейера БЕЛАЗа сошёл 3 500 самосвал грузоподъёмностью 55 тонн. Первый БЕЛАЗ-7555 был собран 30 лет назад, в 1994 году. Это одна из самых популярных и востребованных машин концерна. Около 2 000 самосвалов сегодня работают на рудниках и в карьерах Узбекистана, Казахстана, Эстонии, Филиппин, Алжира и т.д.

Китайские установки горизонтального направленного бурения заполнили российский рынок: в 2023 году их ввезли 732 единицы, что на 80% процентов превзошло показатели 2022 года (407 установок). Стоит отметить, что на рынке установок ГНБ работают не только известные бренды, но появляются и новые.

Советы экспертов

Как не остаться с буровой установкой один на один, рассказал коммерческий директор ООО «АлтайБурМаш» Вячеслав Радий. Так, стоит обратить внимание, насколько поставщик сконцентрирован на конкретном бренде. В штате должны быть обученные китайцами инженеры, которые проконсультируют даже по узкоспециальным вопросам.

Макроэкономика

Сотни контейнеров с углём ожидают отправки на Восток. Эти проблемы возникли не вчера, о них заговорили ещё в декабре 2023 года. Терминалы заполнены железнодорожными составами, а РЖД не даёт добро — не хватает пропускных способностей, простой составляет минимум месяц.

Минфин России собирается с 1 апреля до конца 2024 года установить надбавку к ставкам НДПИ на уголь в размере 380 рублей за тонну. Решение поможет пополнить бюджет страны, но может ухудшить положение угольных компаний, у которых в последние годы стабильно падает рентабельность.

Санкции

Экспорт энергоносителей в дружественные страны принёс России почти $187 млрд. Смена вектора поставок углеводородов на восток не снизила, а даже увеличила экспорт из России энергоносителей в суммарном выражении на $56 млрд. К тому же экспорт стал более стабильным и предсказуемым.

На фоне мирового роста выплавки алюминия Евросоюз собирается запретить импорт этого металла из России. Санкции, введённые ранее, не затрагивали сектор производства и продажи алюминия. Однако в новом пакете с большой вероятностью будет введен запрет на импорт российского алюминия.

Экология

В ООН обеспокоены ростом добычи полезных ископаемых в мире. Если темпы разработки недр Земли сохранятся, то к 2060 году человечество столкнётся с глобальными проблемами — от продолжения глобального потепления до загрязнения атмосферы и исчезновения некоторых видов флоры и фауны.

Минприроды разработало правила геологоразведки на ранних этапах для частных компаний, начиная с порядка выделения участков для исследования и дальнейшей разработки. При этом государство продолжит контролировать региональные этапы геологоразведки.

Репортаж

Редакция Экскаватор Ру побывала на БЕЛАЗе. Один из главных белорусских брендов успешно развивает направление промышленного туризма. С 2015 года завод посетили более четверти миллиона туристов из 25 стран. Поделились впечатлениями о том, как это было.

 

Автор: Сергей Малиновский

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,75
5
4
4
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.