Россия увеличила экспорт углеводородов на $56 млрд после разворота на Восток

Читать в телеграм
12 марта 2024
Экспорт энергоносителей в дружественные страны принёс России почти $187 млрд. Это на $56 млрд больше, чем в среднем от экспорта РФ в европейские страны до введения санкций

Основой для исследования РИА «Новости» стали статистические данные крупнейших импортёров углеводородов за последние годы. Сравнению подверглись объём и суммарная стоимость поставок в ЕС и дружественные РФ страны за период 2019–2021 годов и в 2023 году.

До введения санкций страны ЕС закупали у России углеводородов в среднем на $102,5 млрд в год. В 2023 году этот показатель составил лишь $31,6 млрд, что означает годовое падение поставок на $70,9 млрд.

Однако в 2023 году суммарные поставки только в шесть дружественных РФ стран — Турцию, Китай, Индию, Бразилию, Индонезию и Малайзию — составили $186,7 млрд, что на $126,8 млрд больше, чем экспорт в страны «шестёрки» в предыдущие годы.

Таким образом, смена вектора поставок углеводородов не снизила, а даже увеличила экспорт из России энергоносителей в суммарном выражении на $56 млрд. К тому же диверсификация направлений поставок делает экспорт более стабильным и предсказуемым.

Редакция Экскаватор Ру

Оцените статью
1
1
1
1
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Подписаться
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Подписаться
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться