В ООН обеспокоены ростом добычи полезных ископаемых в мире
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

В ООН обеспокоены ростом добычи полезных ископаемых в мире

СКАЧАТЬ PDF
21 марта 2024
Если темпы разработки недр Земли сохранятся, то к 2060 году человечество столкнётся с глобальными проблемами — от продолжения глобального потепления до загрязнения атмосферы и исчезновения некоторых видов флоры и фауны

Доклад Международной группы по ресурсам программы ООН по окружающей среде, который был опубликован в марте 2024 года, посвящён последствиям роста добычи полезных ископаемых.

К 2060 году добыча полезных ископаемых может увеличиться до 160 млрд тонн в годИсточник фото: exkavator.ruК 2060 году добыча полезных ископаемых может увеличиться до 160 млрд тонн в год

По мнению представителей организации, если горнодобывающая отрасль продолжит развиваться теми же темпами, к 2060 году будут сведены к нулю усилия по борьбе с глобальным потеплением и загрязнением, что негативно скажется в том числе на биоразнообразии планеты.

В докладе приводится сравнительная статистика: ещё полвека назад добыча полезных ископаемых составляла порядка 30 млрд тонн, а сейчас увеличилась до 106 млрд тонн. К 2060 году она вырастет до 160 млрд тонн. При этом добыча и переработка ресурсов даёт более 60% выбросов, которые создают парниковый эффект, что в итоге приводит к потеплению климата и изменению экосистемы на Земле. 40% вредных выбросов загрязняют атмосферу, это напрямую отражается на здоровье людей.

Эксперты ООН считают, что ситуацию можно исправить, если государства начнут создавать стимулы для внедрения «зелёных технологий» и переходить на экономику замкнутого цикла.

Также рекомендуется строить более эффективные транспортные системы и больше использовать в строительстве переработанные материалы.

Надо отметить, что в России в этом направлении уже работают: создаются новые фабрики переработки твёрдых отходов. Обещают, что к 2030 году в этой и смежной сферах будет открыто более 93 тыс. новых рабочих мест.

Редакция рекомендует:
Комплексное решение с интеллектуальной системой управления: асфальтовый завод LiuGong LAP2000

По статистике Министерства природных ресурсов и экологии, в России ежегодно образуется около 5 млрд т отходов. 96% из них приходится на горнодобывающую отрасль. К сожалению, даже при самых современных технологиях, используется только 2–3% извлечённой горной породы. Львиную её долю составляют отходы (около 78%) либо промышленные выбросы (около 20%).

За всё время существования отрасли накопились десятки миллиардов тонн отходов, в том числе отвалы перерабатывающих предприятий. Утилизации же подверглось не более 46%. Поэтому всё большее значение имеет сейчас процесс правильной рекультивации месторождений после завершения отработки.

На производстве внедряют новые экологические стандарты, совершенствуют правила безопасности, предотвращая тем самым не только травмирование работников, но и риск чрезвычайных ситуаций. Благодаря цифровизации, которую сейчас повсеместно внедряют на производстве, стараются исключить человеческий фактор, ведь порядка 80% аварий происходят из-за ошибок самих работников.

Редакция Экскаватор Ру

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3
5
1
2
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.