12 публикаций за март про стройтехнику и оборудование, которые обязательно стоит прочесть
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

12 публикаций за март про стройтехнику и оборудование, которые обязательно стоит прочесть

СКАЧАТЬ PDF
02 апреля 2024
Предлагаем подборку новостей, которые выходили на Экскаватор Ру в марте 2024 года и могли бы быть достойны вашего внимания, но, возможно, вы их пропустили

Опрос

Каждый седьмой работник стройки и транспорта боится потерять работу из-за внедрения ИИ. Результаты опроса, проведённого редакцией Экскаватор Ру, показали, что эти опасения небезосновательны. Рассказываем, почему.

Производство

«Ростсельмаш» запустил тракторный завод полного цикла, таких не строили 52 года. Завод будет собирать 5 000 единиц техники в год: тракторов, телескопических и фронтальных погрузчиков, экскаваторов-погрузчиков.

Статистика

Рынок дорожно-строительной и спецтехники в России вырос в 2023 году более чем на 30%. Уход известных брендов из недружественных стран с лихвой заместили отечественные и китайские производители.

Импорт землеройной техники в IV квартале 2023 года продемонстрировал падение во всех сегментах, кроме экскаваторов-погрузчиков. Такой вывод можно сделать исходя из данных аналитической компании ID-Marketing.

Чего ждать от 2024 года? Китайские бренды в условиях конкуренции будут вынуждены улучшать возможности сервиса, поставок запчастей, предлагать ещё более выгодные условия сделок. Останутся на рынке самые сильные игроки.

Экскаваторы оказались самым дорогим для страховщиков видом техники. Опубликовали исследование, в котором анализируется с одной стороны статистика продаж новой техники, с другой — страховые случаи, связанные с её ремонтом.

Редакция рекомендует:
Компания «СКАТ» заключила дилерское соглашение на поставку ДСО Red Dragon в Россию

По данным исследовательской компании ID-Marketing, в поставках дорожной техники на российский рынок доминирует Китай. В некоторых сегментах рынка конкуренцию китайцам составляют немецкие производители.

В IV квартале 2023 года башенные и гусеничные краны свыше 50 т в ввозил в Россию только Китай. Почти такая же статистика наблюдается в импорте перегружателей.

Новые разработки

Турбокомпрессоры, повышающие КПД дизельного двигателя, начали выпускать в Челябинске на предприятии «Турбина». Уже созданы 15 единиц, которые будут использованы в составе двигателей 6ДМ-185Т для маневровых локомотивов ТЭМ14М. Также их можно будет устанавливать на тяжёлую технику.

Галичский автокрановый завод запустил в серию новую модель автокрана КС-55721-1В-1 «Комсомолец» на шасси КАМАЗ-6540 (8х4). Пятисекционная стрела крана имеет длину 41 метр. Но при максимальном вылете с удлинителями он способен доставить груз в 1,7 тонны на высоту до 57 метров.

Советы по выбору спецтехники

При выборе, приобретать или нет габаритные версии техники среднего класса (т.е. версии, для перевозки которых не нужны спецразрешения), важно чётко определить целесообразность, свои потребности и задачи. Рассматриваем вопрос со специалистами российских представительств LiuGong и Sany.

Покупка японской б/у спецтехники может быть привлекательна для тех, кто ищет баланс между качеством и стоимостью. Обсудили со специалистом нюансы такого выбора: как не получить вместо годной машины кота в мешке.

 

Автор: Сергей Малиновский

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,45
5
4
11
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.