1 марта 2024

Спросили мнение читателей об ИИ. Каждый седьмой работник стройки и транспорта боится потерять работу

Результаты опроса, проведенного редакцией Экскаватор Ру, показали, что эти опасения небезосновательны: 12% руководителей на рынке спецтехники надеются, что внедрение искусственного интеллекта позволит им сократить расходы на персонал

Какую сферу деятельности вы представляете?

Активное участие в опросе приняли представители отраслей: транспорта (26%), строительства (23%), горнодобывающей отрасли (6%).

Используете или планируете использовать ИИ в работе вашей компании?

Практически половина опрошенных (45%) уже использует возможности искусственного интеллекта или планирует его внедрить. Порядка 1% участников опроса представляли компании-разработчиков систем ИИ.

Какие преимущества даст использование ИИ в вашей сфере деятельности?*

В большинстве случаев (37%) участники опроса намерены оптимизировать рабочие процессы за счёт возможностей искусственного интеллекта. Доверить отдельные задачи по мониторингу, анализу и прогнозированию готовы в 18% случаев.

Интересная статистика получилась в отношении кадрового вопроса. Так, за счёт использования возможностей искусственного интеллекта работодатели готовы решать проблемы нехватки сотрудников в 3% случаев. Снизить затраты за счёт сокращения численности персонала респонденты хотели бы в 12% случаев.

Редакция рекомендует:
ВТБ Лизинг предлагает технику Sinomach, «Ивановец» и UMG со скидками до 2 млн рублей

Какие опасения есть у вас в связи с применением ИИ в вашей отрасли?*

А уже в следующем вопросе — об опасениях по поводу внедрения возможностей ИИ в рабочий процесс — порядка 13% участников выказали опасение потерять работу.

Среди наиболее сильных опасений в связи с применением искусственного интеллекта респонденты чаще всего называли сомнения в безопасности данных и в достоверности используемой ИИ информации. Обеспокоенность вызывают и потенциальные ошибки и сбои в работе систем искусственного интеллекта.

Как ИИ может изменить вашу профессию или отрасль в ближайшие 5–10 лет?

Размышляя о том, какие изменения произойдут в отрасли после внедрения искусственного интеллекта, порядка 40% участников опроса предположило, что с появлением новых специальностей потребность в человеческом ресурсе останется. При этом менее оптимистично настроенных респондентов оказалось больше: так, по мнению 36% отвечавших человеческий труд будет минимизирован, а 24% считают, что многие профессии исчезнут.

Преимущества от внедрения ИИ в вашу отрасль превысят возможные риски или нет?

В целом, как мы видим по графику ниже, игроки рынка пока видят больше преимуществ в использовании возможностей искусственного интеллекта, чем рисков.

Какие меры нужно предпринять для снижения рисков от проникновения ИИ в различные сферы экономики и жизни?

Одной из мер, которая поможет снизить риски от проникновения ИИ в различные сферы экономики и жизни, может стать увеличение количества хорошо подготовленных в этой сфере специалистов. Чуть менее трети респондентов считают, что необходимо усилить государственное регулирование применения ИИ.

Резюмируем: какие бы опасения ни возникали у игроков рынка в связи с внедрением систем ИИ в рабочий процесс, практически половина опрошенных использует возможности искусственного интеллекта или планирует начать это делать. С годами эта цифра будет только расти.

Вместе с тем на повестку дня выходит новый вопрос: сможет ли ИИ полноценно заменить сотрудника на рабочем месте?

Кстати, ранее Экскаватор Ру проводил исследование среди представителей малого, среднего и крупного бизнеса и узнавал, какими инструментами интернет-маркетинга компании пользуются для продвижения своих товаров и услуг. Его результаты можно посмотреть по ссылке.

*Можно было выбрать несколько вариантов ответа.

Редакция Экскаватор Ру

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 16, оценка: 4,38 из 5
Нам очень важно ваше мнение
4,38
5
1
16
Читайте также:
Партнёры Экскаватор Ру рассказали, какие маркетинговые инструменты они считают наиболее эффективными Представляем вашему вниманию результаты опроса, который мы провели среди своих партнёров в начале апреля 2024. Так, мы узнали, что сквозная аналитика настроена только у 32% участников рынка спецтехники и всего 21% компаний регулярно вкладываются в обучение своих сотрудников. А также о том, какие инструменты маркетологи используют чаще всего читать далее «Доля аналогов и подделок — 60%». Узнали у дилера DEUTZ AG, легко ли сегодня отремонтировать двигатель О маркетинге на рынке спецтехники в 10 докладах. Эксперты рассказали о нюансах продвижения в интернете Импорт гусеничных бульдозеров в январе–декабре 2023 года: доля китайской техники — 96% Поначалу верность западным брендам не отпускала клиентов, но санкции заставили