В Кузбассе создадут 220-тонный беспилотный карьерный самосвал
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

В Кузбассе создадут 220-тонный беспилотный карьерный самосвал

СКАЧАТЬ PDF
23 января 2024
В феврале 2024 года учёные из Кузбасского гостехуниверситета им. Т. Ф. Горбачёва вместе со специалистами ПАО «КАМАЗ» приступят к проекту по созданию беспилотного карьерного самосвала челночного типа грузоподъёмностью 220 тонн

В новом самосвале будут уменьшены расходы на топливо и на замену крупногабаритных шинИсточник фото: kuzstu.ruВ новом самосвале будут уменьшены расходы на топливо и на замену крупногабаритных шин

Новый беспилотник запрограммируют на движение по заданной траектории, манёвры под погрузкой и на отвале будут исключены. Помимо достижения необходимых технических результатов предполагается решение экономических задач: в новом самосвале будут уменьшены расходы на топливо и на замену крупногабаритных шин.

На данный момент учёные КузГТУ завершили второй этап теоретических исследований. В феврале, как только на базе университета начнут работать лаборатории «Моделирование и цифровые двойники» и «Цифровые системы диспетчеризации и беспилотного управления», специалисты намерены детальнее углубиться в тему.

Предполагается, что к 2026 году все полученные разработки, которые сегодня проводятся в рамках комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь — зеленый Кузбасс» при поддержке НОЦ «Кузбасс», будут внедрены.

Редакция Экскаватор Ру

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,5
5
4
2
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.