ЕС собирается наложить эмбарго на ввоз алюминия из РФ
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

ЕС собирается наложить эмбарго на ввоз алюминия из РФ

СКАЧАТЬ PDF
13 марта 2024
На фоне мирового роста выплавки алюминия Евросоюз собирается запретить импорт этого металла из России

Евросоюз рассматривает очередные антироссийские санкции, которые затронут отечественную алюминиевую промышленность.

12-й и 13-й пакеты европейских санкций, введённые ранее, не затрагивали сектор производства и продажи алюминия. Однако теперь, как сообщило агентство Reuters, Европа готовит следующий пакет, где с большой вероятностью будет введен запрет на импорт российского алюминия.

В прошлом году Европа уже сократила закупку алюминия из России. По данным европейской статистики, за три квартала 2023 года импорт российского алюминия в ЕС составил 550 тыс. т, что на треть меньше, чем в 2022 году.

Мировая выплавка алюминия в январе выросла на 2,4%Источник фото: freepik.comМировая выплавка алюминия в январе выросла на 2,4%

Снижение российских поставок и обсуждение санкций в отношении российской добывающей промышленности происходит на фоне растущего рынка этого металла.

В 2023 году общемировая выплавка алюминия выросла более чем на 2% по сравнению с предыдущим годом. Локомотивами этого роста стали предприятия Северной Америки и Азии, нарастившие выпуск более чем на 5%.

Основным сырьём промышленного производства алюминия в РФ являются бокситы, нефелиновые руды и их концентраты, сосредоточенные на Кольском полуострове. Месторождения бокситов в России характеризуются низким качеством сырья и сложными горно-геологическими условиями добычи.

Редакция Экскаватор Ру

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.