Из личного опыта. Форумчане о работе дробилок Terex и Sandvik
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Из личного опыта. Форумчане о работе дробилок Terex и Sandvik

СКАЧАТЬ PDF
07 ноября 2017
Предлагаем Вашему вниманию отзывы форумчан о некоторых моделях дробильных установок Terex и Sandvik

Какая модель признана знаковой? Отзывы о Terex

Слияние компании BL-Pegson Limited с корпорацией Terex произошло в 1999 году. Сегодня продукция совместного предприятия выпускается под брендом Powerscreen. Современные мобильные дробильные установки представлены в широком ассортименте, однако и модели более поздних годов выпуска не теряют своей популярности. Впечатлениями о работе некоторых таких машин делятся пользователи.

EugeneRudenko

Со щековой дробилкой Terex-Pegson XA400 что только не делали! Даже на бок клали, но останавливалась она только тогда, когда ставили перед ней сверхъестественные задачи. А так оборудование простое и надежное.

Щековая дробилка Terex-Pegson XA400Источник фото: avtomash.sura.ruЩековая дробилка Terex-Pegson XA400

tall100'y

Terex Pegson 1165 Premiertrak - знаковая машина, на нее в свое время ровнялись другие производители. Перед конструктором этой дробильной установки я снимаю шляпу и склоняю голову. Модель компактная, легко транспортируемая, подходит для переработки любых видов каменного строительного лома. На выходе получается смесь для основания дорожного полотна без рециркуляции и без отсева. Оборудование простое и недорогое, а главное, производительное. Никаких опорных стоек у машины нет, длина гусениц равна длине оной у экскаваторов. Конвейер и рама приемного бункера обеспечивают большие углы съезда - машина заезжает поперек на прицепы для экскаваторов и разворачивается там. Правда, для этого пришлось сделать новый укороченный питатель. Сама щека - с регулировкой пластин. На дробилке - минимум гидравлики. Даже цилиндр для регулировки зазора оборудован насосом с ручным приводом. От дизеля через клиноременную передачу осуществляется привод щеки. На модель Terex Pegson 1165 установлен магнитный сепаратор. Дополнительная защита двигателя от аварийной остановки камеры происходит через клиновую разрезную муфту, на которую посажен маховик щеки. При резкой остановке муфта позволяет маховику провернуться на валу.

Дробильная установка Terex Pegson 1165 PremiertrakИсточник фото: mylittlesalesman.comДробильная установка Terex Pegson 1165 Premiertrak

Олег Гадько

Столкнулся с работой машины Terex 1175 на скальном грунте (порфирит). Она подробила 80 000 кубометров камня, отказов не было. Однако плиты не просто стерлись, их вообще на две части разорвало. Сам занимаюсь литьем и могу сказать, что причина тому - дешевый заменитель более износостойких легированных сталей. В целом к дробильной установке нет претензий, если смотреть за ней, то нормально работает.

Дробильная установка Terex 1175Источник фото: terexfinlay-rus.ruДробильная установка Terex 1175

На что нужно обращать внимание при выборе дробилки Sandvik?

В 2017 году компании Sandvik исполнилось 155 лет. Шведский бренд известен во всем мире. Первоначально предприятие занималось выпуском высококачественной стали. Сегодня большинство клиентов отзываются о дробильной технике Sandvik примерно так: качественно, но очень дорого. Однако случаи бывают разные даже с такими именитыми брендами.

Илан-Норильск

Эксплуатируем две дробилки Sandvik UH 320F и установку Sandvik UJ 310, которые вместе образуют три стадии дробления сортового щебня различных фракций. Эксплуатируем оборудование в Норильске. Щека и один конус - новые, один конус б/у из ЮАР. В первые месяцы эксплуатации (февраль-март) порвались все конвейерные ленты. Далее появился шум в двигателе грохота, двигатель сгорел. Поменяли по гарантии (весьма оперативно). Зашумел второй двигатель на грохоте, вскрыли, заменили подшипник. На новом конусе постоянно что-то отваливается, б/у конус работает как часы. На щековой дробилке постоянно приходится менять шпильки, на вибродвигателе - питатели (заводские оторвало примерно к концу первого месяца эксплуатации).

Дробильное оборудование Sandvik UJ 310Источник фото: sandvik.comДробильное оборудование Sandvik UJ 310

Ivanovich

Эксплуатируем мобильную роторную дробилку Sandvik QI 440 HS 2011 года выпуска. Сейчас на счетчике показывает около 200 моточасов. Машина едет, а оператор за ней собирает крепеж! Постоянно приходится затягивать все болты и гайки. Дробилка доукомплектована двухдековым грохотом, идея хорошая, но дополнительные 10 тонн, висящие на огромной консоли, видимо, конструкторы посчитать забыли. В результате вся масса приходится на переднюю часть шасси. Ведущая звезда, передние опорные катки слева и справа лопнули после 50 моточасов эксплуатации (их просто раздавило). Весь вес приняли на себя звезда и редукторы, переднюю часть выгнуло наружу. Теперь шасси напоминает шоссейно-кольцевую гоночную машину.

Роторная дробилка Sandvik QI 440 HSИсточник фото: aggregatesandminingtoday.comРоторная дробилка Sandvik QI 440 HS

tall100'y

Мобильная щековая дробилка Sandvik QJ 240 создавалась именно под переработку железобетона. Нужно обращать внимание на комплектацию этой машины. Если дефлекторная плита под камерой дробления отсутствует, железо будет рвать ленту чаще, чем с ней. Относительный недостаток этой машины - малый размер загрузочного отверстия. Из-за этого надо готовить более мелкий бетон. На модели QJ240 нет никакой гидрозащиты от недробимого материала, поэтому, если у вас будет много металла, лучше сразу прикупить запасную распорную плиту, а то и две.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,62
5
1
21
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.