Эксплуатация техники после долгого простоя. Советы производителя
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Эксплуатация техники после долгого простоя. Советы производителя

СКАЧАТЬ PDF
07 ноября 2023
У многих видов специальной техники случаются периоды длительного простоя. О том, какие действия надо предпринять и что проверить, чтобы подготовить к этому машину, как правильно организовать хранение и вновь запустить её в работу, рассказал инженер по технической поддержке компании Hitachi Construction Machinery Eurasia Александр Юньков

Весь процесс ввода и вывода спецтехники из длительного простоя можно разделить на 3 этапаИсточник фото: hitachicm.ruВесь процесс ввода и вывода спецтехники из длительного простоя можно разделить на 3 этапа

Если вы не планируете эксплуатировать технику в течение длительного времени, то мы рекомендуем внимательно ознакомиться с правилами её хранения и корректного ввода в эксплуатацию после длительной паузы.

Все процессы в рамках такой задачи можно разделить на 3 этапа:

  1. Подготовка машины.
  2. Место и условия хранения.
  3. Ввод в эксплуатацию после простоя.

[bnr_240x400]

Подготовка машины к длительному простою

Перед длительным простоем рекомендуется очистить технику от грязи и продуктов износаИсточник фото: hitachicm.ruПеред длительным простоем рекомендуется очистить технику от грязи и продуктов износа

При постановке техники на долгое хранение необходимо удалить грязь и продукты износа с рабочего оборудования, поворотной платформы и ходовой части экскаватора или погрузчика. Это поможет защитить от появления локальных очагов коррозии. Далее следует нанести консистентную смазку на все точки согласно технологической карте, чтобы из пары трения удалить продукты износа и воду, которая могла скопиться в процессе работы.

Рекомендуется также провести техническое обслуживание с заменой масла и фильтрующих элементов и максимально заполнить топливный бак во избежание образования конденсата и очагов ржавчины. Очень важно защитить отверстие выхлопной трубы от попадания влаги внутрь, это поможет предохранить выхлопную систему от повреждения и исключить попадание влаги внутрь двигателя.

Место и условия хранения техники

Для защиты во время хранения штоки гидроцилиндров должны быть втянуты или смазаны антикоррозийной смазкойИсточник фото: hitachicm.ruДля защиты во время хранения штоки гидроцилиндров должны быть втянуты или смазаны антикоррозийной смазкой

Лучшую сохранность машинам обеспечивают крытые боксы с естественной вентиляцией, но чаще всего хранение осуществляется на открытой площадке, поэтому рассмотрим ключевые требования в таком случае.

Открытая площадка должна быть ровной, с хорошей дренажной системой, чтобы исключить скопление осадков под техникой. Предпочтительное покрытие — гравий или бетонные плиты.

Во время хранения должны быть втянуты все гидроцилиндры, т.е. шток убран в цилиндр — это защищает хромированное покрытие штока цилиндра от воздействия внешней среды. Если нет возможности это сделать, то допускается нанесение на шток гидроцилиндра густой антикоррозионной смазки.

Когда к хранению подготавливается колёсная техника, необходимо выставить рекомендованное давление в шинах и защитить их от прямых солнечных лучей (например, специальными чехлами), так как резина начинает разрушаться и терять свои свойства при длительном нахождении под открытым солнцем.

Редакция рекомендует:
ВТБ Лизинг предлагает технику Carter, Shanmon и Yuansu со скидками до 300 000 рублей

Обязательным условием хранения является ежемесячная проверка систем экскаватора или погрузчика. У многих производителей есть список обязательных проверок, которые необходимо выполнять при хранении новой техники, но этот список можно применять и для машин, бывших в употреблении. Эти проверки разделены на блоки:
 

  1. Внешний осмотр на предмет повреждения лакокрасочного покрытия и очагов коррозии.
  2. Проверка аккумуляторных батарей (заряд, плотность электролита, затяжка клемм).
  3. Запуск двигателя для восстановления масляной пленки в нём и проверки функций техники.
  4. Проверка течей после выполнения операций.
  5. Устранение найденных недостатков.

После проведения всех проверок ответственное лицо заполняет форму, отмечает недочеты. Указанные недостатки могут быть устранены в процессе хранения или после ввода техники в эксплуатацию.

Пожалуй, ключевым в хранении является своевременное и качественное проведение ежемесячных проверок.

Ввод в эксплуатацию

Соблюдение правил хранения техники при длительном простое поможет сохранить её работоспособностьИсточник фото: hitachicm.ruСоблюдение правил хранения техники при длительном простое поможет сохранить её работоспособность

При соблюдении всех необходимых требований в процессе хранения техники выполнение каких-либо дополнительных мероприятий для ввода её в эксплуатацию практически не потребуется.

Тем не менее рекомендуется провести чистку корпуса воздушного фильтра, слить отстой из топливного бака и фильтра, удалить консистентную смазку со штоков. Заведя двигатель, надо дать ему поработать на холостых оборотах для плавного прогрева, и только после этого можно запускать машину в работу.

Следование этим рекомендациям позволит вам сохранить работоспособность техники даже при длительном простое и сократит расходы на внезапные поломки.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,06
5
2
16
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.