Дилер Tigercat о спросе на рынке лесозаготовительной техники. Интервью
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Дилер Tigercat о спросе на рынке лесозаготовительной техники. Интервью

СКАЧАТЬ PDF
20 января 2022
Об итогах 2021 года и перспективах на будущее беседуем с Иваном Петровым, руководителем отдела рекламы и маркетинга компании «Амбитех», которая базируется в Ленинградской области и занимается поставками и сервисом лесозаготовительной техники брендов Tigercat и Kesla

Канадский бренд Tigercat поставляет на международный рынок лесозаготовительную технику: харвестеры, форвардеры, валочно-пакетирующие машины, трелёвочные тракторы, лесопогрузчики и мульчеры. Негативные явления последних лет, связанные с ковидом, подорожанием стали, дефицитом комплектующих, в полной мере коснулись и этого узкоспециализированного сегмента.

Специалисты «Амбитех» отмечают смещение спроса в сторону сортиментной техникиИсточник фото: ambi-tech.ruСпециалисты «Амбитех» отмечают смещение спроса в сторону сортиментной техники

Цели Tigercat: продвижение сортиментной техники в европейской части России

— Хочу начать с того, что в 2020 г. мы только начали продажи техники Tigercat в европейской части России. Этот бренд достаточно хорошо известен в лесной отрасли (особенно в Сибири), но в большей степени по технике для хлыстовой технологии заготовки — это валочно-пакетирующие машины, трелёвочные тракторы и лесопогрузчики. Мы же ставили перед собой задачу продвигать технику не только для хлыстовой, но и для сортиментной заготовки, то есть охватить всю номенклатуру Tigercat.

[bnr_240x400]

Если говорить о спросе в разрезе регионов России, то хлыстовая технология до сих пор востребована за Уралом, куда ранее в основном и поставлял свою продукцию Tigercat. В свою очередь, сортиментную технику предпочитают на европейской части страны: здесь этот бренд был малоизвестен, потому нам предстояло преодолеть низкую осведомлённость лесозаготовителей. То есть перед нами стояла задача начать поставки, войти на рынок и показать, что техника Tigercat на равных конкурирует с другими премиальными брендами.

Я считаю, что эту задачу мы успешно решили — в течение 2020 г. мы продали ряд харвестеров и форвадеров в европейские регионы и уже получили положительные отзывы от владельцев. Сейчас мы возим потенциальных покупателей на рабочие площадки и показываем, что называется, товар лицом. Люди могут увидеть, на что способна техника в реальных условиях эксплуатации, могут пообщаться с владельцами и операторами или даже сами попробовать управлять машиной.

В регионах Сибири, где работает компания «Амбитех», половина продаж пришлась на сортиментную технику, вторая половина — на хлыстовую. Наши специалисты отметили такую тенденцию, как смещение спроса в сторону сортиментной техники. Это связано с тем, что со временем размеры делянок стали сокращаться, а на ограниченной площади сортиментная техника показывает себя более эффективно. Отсюда повышение интереса к ней.

Для 2021 года характерны дефицит техники и одновременно высокий спрос на неёИсточник фото: ambi-tech.ruДля 2021 года характерны дефицит техники и одновременно высокий спрос на неё

Тенденции: дефицит техники и высокий спрос

— Для 2021 года характерны дефицит техники и высокий спрос на неё — у всех производителей выкупают всё, что есть. Когда у тебя уже выделен лесфонд, который можно заготавливать, сезон начался и нужно заходить в лес, то у многих лесозаготовителей встает вопрос о срочности. И часто бывает, что не до выбора конкретной модели, берут вариант из наличия. Есть новая — отлично, давайте новую. Есть б/у — берём б/у. Нет ни того, ни другого, но есть старая машина — давайте чинить, чтобы та заработала в ближайшее время. Сегодня вопрос стоит именно так.

В этих условиях важно удержаться на рынке, не растерять постоянных клиентов и не отпугнуть потенциальных неадекватным предложением либо вообще его отсутствием. Наши специалисты смогли предугадать и распределить заказы на заводе Tigercat в Канаде так, чтобы либо у нас машины были в наличии, либо срок ожидания был приемлем для клиента.

Редакция рекомендует:
Комплексное решение с интеллектуальной системой управления: асфальтовый завод LiuGong LAP2000

Утильсбор: насколько справедливы текущие ставки?

— Вопрос утилизационного сбора — сложный и дискуссионный. Могу заметить только, что хорошо то, что данные правила работают для всех и все игроки находятся в одинаково равных условиях.

Прогноз на 2022 год

— Рано или поздно рынок насытится и опять начнётся спад. Случится ли это в 2022 г. — большой вопрос, потому что отложенный спрос достаточно велик, у многих производителей очередь на полгода вперёд, а то и больше. Я думаю, что в 2022 году спрос на лесозаготовительную технику ещё будет высоким. А вот в дальнейшем будет наблюдаться насыщение рынка и постепенное снижение спроса, соответственно, клиенты будут более тщательно подходить к выбору той или иной модели или бренда.

 

Новости Экскаватор Ру: лучшие материалы и циклы статей

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4
5
1
7
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.