Арендный рынок России вырос на 10%. Подводим итоги 2018
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Арендный рынок России вырос на 10%. Подводим итоги 2018

СКАЧАТЬ PDF
02 апреля 2019
Как рассказал президент НААСТ Валерий Клименко, объем арендных операций на российском рынке в рублевом эквиваленте увеличился примерно на 10%, зато в долларовом - снизился вдвое

В интервью, которое было опубликовано на сайте Национальной ассоциации арендодателей строительной техники, Валерий Клименко поделился информацией о том, что аренда строительной техники по-прежнему развивается медленными темпами. Помимо менталитета россиян (хотят иметь все в собственности), бизнес тормозят введенные пошлины и утильсбор, а также отсутствие госпрограмм поддержки и доступного финансирования. Помимо этого, не доработана правовая база для арендных услуг.

В. Клименко является региональным директором компании "Фортрент"Источник фото: exkavator.ruВ. Клименко является региональным директором компании "Фортрент"

Негативное влияние на отрасль оказывают и участившиеся случаи угона техники, при этом страхование в таких случаях полноценно не работает. Задержка оплаты за аренду со стороны клиентов, которая происходит довольно часто, также не способствует развитию бизнеса. Тем не менее, увеличение стоимости импортной техники на 20% привело к тому, что строительные компании не могут себе позволить обновить парк, поэтому вынуждены прибегать к услугам аренды.

Скажем несколько слов и о состоянии мирового арендного рынка. Как сообщает издание KHL, в США объем арендных услуг растет быстрее, чем ВВП и сфера строительства, - плюс 5-7% в год. Объем европейского рынка услуг увеличивается примерно на 3% ежегодно, однако некоторые страны Европы показывают больший рост, например, Франция (+5,7%), Нидерланды (+5,2%) и Испания (+5,1%). Специалисты прогнозируют, что такой темп развития в ближайшие годы сохранится. Что касается рынков, где аренда только начинает развиваться, подъем может быть очень стремительным. Так, парк подъемников в Китае на протяжении последних трех лет увеличивается на 20-40%.

Объем европейского рынка услуг увеличивается примерно на 3% ежегодноИсточник фото: exkavator.ruОбъем европейского рынка услуг увеличивается примерно на 3% ежегодно

Главной тенденцией на мировом рынке на протяжении последних 15 лет остается глобальная экспансия. Так, в США на ТОП-100 арендных компаний приходится около 45% всего рынка, а на первую десятку - около 30%. В Европе на долю 50 ведущих игроков приходится 50%, а ТОП-10 принадлежит около 25%. Стоит отметить, что вместе с масштабом у компаний появляется возможность предоставления более широкого спектра услуг. Например, английская компания Speedy Hire обещает доставку техники по Лондону не более чем за 4 часа. В случае задержки клиент получает бесплатную аренду на одну неделю.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.