Китай предлагает. Обзор фронтальных погрузчиков SEM
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Китай предлагает. Обзор фронтальных погрузчиков SEM

СКАЧАТЬ PDF
10 мая 2017
В данном обзоре мы рассмотрим наиболее популярные модели фронтальных погрузчиков SEM, поставляемые на территорию нашей страны. Речь пойдет о машинах серии B, предназначенных для выполнения работ небольших объемов, а также более тяжелых фронтальных погрузчиках серии D

По заявлению представителей компании, колесные погрузчики серии D - новое поколение машин, пришедших на смену погрузчикам серии B, и в скором времени новая линейка вытеснит более старую.

От 5 до 6 тонн груза. D-series

Бестселлерами на российском рынке можно назвать три модели из этой серии: два 5-тонных погрузчика 655 D и 656 D, а также машину 660 D, способную поднять 6 тонн груза. К слову, поставки погрузчиков D-серии в Россию начались только в 2015 году, в то время как машины с индексом B поставляются с 2008 года.

На всех моделях на заводе устанавливают силовые агрегаты Weichai разной мощности: 220 л.с. - для 5-тонных и 242 л.с. - для модели 660 D. Имеются некоторые различия и в массе погрузчиков: 655 D и 656 D весят 16,8 и 17,1 тонны соответственно, 660 D - 20 тонн.

Все погрузчики серии D в стандарте оснащаются ковшами Performance, отличающимися повышенной вместимостью, легкостью и скоростью загрузки. Форма ковша рассчитана таким образом, чтобы материалы разных типов легко засыпались в него доверху, не слипаясь и не спрессовываясь. За счет этого компании удалось добиться увеличения производительности машины на 10% по сравнению с предыдущей серией.

На всех моделях серии D устанавливают двигатели Weichai Источник фото: sem-rus.ruНа всех моделях серии D устанавливают двигатели Weichai

Все модели комплектуются многовальной трансмиссией с переключением под нагрузкой собственного производства SEM, рассчитанной на удвоенный срок службы за счет увеличенного количества скоростей: 4 - переднего, 4 - заднего хода. Мосты собственного производства SEM SO32, установленные на моделях 656 D и 660 D, способны выдерживать повышенную динамическую нагрузку в 32 тонны, что является хорошим результатом для погрузчиков данного типоразмера, так как стандартной величиной в этом классе является нагрузка в 27 тонн.

Погрузчики серии D комплектуются мостами собственного производства SEM SO32 или SO28Источник фото: sem-rus.ruПогрузчики серии D комплектуются мостами собственного производства SEM SO32 или SO28

Гидравлическая система состоит из двух гидронасосов: аксиально-поршневого и шестеренного, работающими через клапан приоритета. Отличительной особенностью такого решения является подача мощности на гидропривод рулевого управления только при совершении поворотов. В то время, когда рулевое управление не задействовано, поток из рулевой системы подпитывает гидравлический контур рабочего оборудования. Такое решение позволило повысить скорость гидравлического цикла до 9,3 сек., а усилие отрыва - до 178 кН.

Погрузчики серии D оснащаются ковшами PerformanceИсточник фото: sem-rus.ruПогрузчики серии D оснащаются ковшами Performance

Также для всех трех моделей предусмотрены дополнительное оборудование и опции, например, система защиты при опрокидывании/специальная защитная конструкция от падающих предметов. Имеется сменное навесное оборудование, в том числе вилы для различных рыхлых материалов и сена. Кабина унифицирована и может быть установлена на любую модель серии D. Она оснащена сдвижными окнами и кондиционером с подачей свежего воздуха, высокоточным джойстиком, информативной многофункциональной приборной панелью, а также настраиваемым креслом оператора.

Для легких работ. Погрузчики B-series

Среди всех моделей фронтальных погрузчиков В-серии, выпускаемых в Китае, можно выделить три, которым отдают предпочтение российские клиенты. Это две 3-тонные машины 630 B и 639 B, а также модель 652 B, чья грузоподъемность составляет 5 тонн. Вся "троица" предназначена для работы в условиях с низкой нагрузкой. Производитель укомплектовал машины двигателями Deutz мощностью 125 л.с. (SEM 630 B и 639 B), на более тяжелую машину установили силовой агрегат Weichai в 209 "лошадей".

Трансмиссию при производстве поставили собственную. Главным отличием является то, что в 3-тонных погрузчиках имеется 4 передачи вперед и 2 назад, в то время как на модели SEM 652 B все четыре идут в режиме "вперед/назад". Стандартная модификация популярна во всех регионах без исключения. Особенностью является то, что критически важные компоненты компания производит самостоятельно, обеспечивая больший запас прочности по сравнению с аналогами. 

У фронтального погрузчика SEM 630 B больше всего дополнительных опцийИсточник фото: sem-rus.ruУ фронтального погрузчика SEM 630 B больше всего дополнительных опций

При проектировании 3-тонных фронтальных погрузчиков в компании отдали предпочтение жестко закрепленным передним и качающимся задним (угол качания 12 градусов) мостам марки Meritor-30. 5-тонную модель оснастили мостами Merritor-50 со схожим функционалом.

Объем топливного бака погрузчика SEM 639 B - 151 литрИсточник фото: sem-rus.ruОбъем топливного бака погрузчика SEM 639 B - 151 литр

Если говорить о дополнительных опциях, то больше всего их насчитывается у модели SEM 639 B. Среди прочих имеются кондиционер и обогреватель кабины, система защиты кабины оператора при опрокидывании, сменное навесное оборудование, устройство быстрой смены рабочего оборудования и т.д.

Фронтальный погрузчик SEM 652 B оснащен двигателем мощностью 209 л.с.Источник фото: sem-rus.ruФронтальный погрузчик SEM 652 B оснащен двигателем мощностью 209 л.с.

О неродном

Наиболее важные компоненты для погрузчиков SEM компания производит самостоятельно. Но если речь заходит о работе с поставщиками, то здесь предпочтение отдают проверенным компаниям с мировым именем. Например, насосы Permco, орбитрол Eaton, РВД Parker, гидравлические компоненты Caterpillar Wuxi, подшипники SKF, Timken и т.д.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,61
5
1
18
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.