О развитии мирового рынка спецтехники в 2013 году
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

О развитии мирового рынка спецтехники в 2013 году

СКАЧАТЬ PDF
29 декабря 2012
США, Китай и Россия - три кита мирового рынка строительной техники. Китайские производители строительной техники делают ставку на технологии, американские - на арендную отрасль. И все ставят на Россию как на крупного потребителя спецтехники.

Аналитики трех крупнейших рынков строительной и спецтехники озвучили свои в меру оптимистичные прогнозы на 2013 год.

Китай будет брать высокими технологиями

Рынок строительной техники Китая - один из крупнейших в мире - не ждет от 2013 года ничего революционного: по мнению компаний-участников международной выставки строительной техники и оборудования Bauma China 2012, прошедшей недавно в Шанхае, объемы рынка в 2013 несколько вырастут, но рекордного "взрывного роста" 2009-2010 годов не предвидится.

На фоне роста конкуренции китайские производители строительной техники обещают брать не количеством, а качеством - модернизацией технологий, повышением энергоэффективности и производительности спецтехники и т.д. Так, президент LiuGong Group Corp (одного из ведущих китайских производителей колесных погрузчиков) Вонг Сяохуа сообщил, что в 2013 году LiuGong буде "избегать простого роста производства" и сосредоточится на обновлении технологий, повышении качества и выстраивании узнаваемого уважаемого бренда. В августе 2012 года часть корпорации LiuGong - Guangxi Liugong Machinery Co - стала партнером проекта Китайского полярного научно-исследовательского центра. LiuGong будет не только оказывать техническую поддержку исследованиям Китая, но и сможет тестировать свою строительную технику и тяжелые машины в экстремальных погодных условиях.

Также глава LiuGong высказал предположение, что в ближайшие три-пять лет многие мелкие игроки китайского рынка строительной техники и оборудования вынуждены будут уйти с рынка: из порядка 200 производителей спецтехники в Китае реально нужны лишь 10%.

Другой мировой лидер рынка строительной и спецтехники - американский Caterpillar - считает, что китайский рынок строительной техники в 2013 году "замедлится, но останется быстрым". То есть темпы роста рынка несколько снизятся, но все равно Китай останется самым быстрорастущим рынком спецтехники в мире. Главный финансовый директор Caterpillar Inc Эд Рапп уверен, что возможности для этого роста будут сохраняться в течение ближайших 10 лет.

В потенциал китайского рынка верит и президент Volvo Construction Equipment Пэт Олни. Несмотря на летние заявления компании о сокращении объемов производства в Европе и Китае, о чем писал B2B-RENT, Volvo CE инвестировала около 149,1 млн долларов в укрепление своего присутствия в Китае и рассчитывает в ближайшем будущем занять лидирующие позиции на китайском рынке в сегментах экскаваторов и колесных погрузчиков.

За девять месяцев 2012 года прибыль крупнейших в Китае производителей строительной техники сократилась на 28,4%, тогда как продажи, напротив, хотя бы на 0,02%, но выросли. На 2013 год аналитики предрекают китайскому рынку строительной техники 13%-ный рост продаж.

США ждет спроса со стороны арендного бизнеса

Другой крупнейший в мире рынок строительной техники - американский - в 2013 году возлагает большие надежды на арендную отрасль. По прогнозам, производители спецтехники будут работать преимущественно на арендные компании: уже в 2012 году 45-50% всего объема продаж строительной техники в США пришлись на арендные компании. Однако бизнес по аренде строительной техники и оборудования в последние месяцы покупает в основном не землеройную технику, а подъемное оборудование и рабочие платформы. Эта тенденция должна сохраниться и в 2013 году.

По прогнозам экспертов и B2B-RENT, рост продаж строительной техники в США в 2013 году составит около 4%. Ожидается рост объемов строительства (хотя бы потому, что строительная отрасль достигла дна и готова от него оттолкнуться), нефтегазовая отрасль также будет сильным потребителем строительной техники.

Впрочем, есть и противоположное мнение: что продажи строительной техники в США в целом сократятся на 5-10%. Основными покупателями спецтехники в 2013 году будут предприятия нефтегазовой отрасли, которые будут формировать спрос на краны, трубоукладчики и другую крупную технику. Как отмечает президент Link-Belt Construction Equipment Co Чак Мартц, в 2012 году продажи подъемных кранов выросли на 30% . И есть надежда, что рост продаж сохранится и в следующем году.

Россия - надежда производителей спецтехники всего мира

По мнению западных аналитиков, одним из крупнейших в мире потребителей строительной техники (как китайского, так и американского производства) в 2013 году останется Россия. Спрос на спецтехнику будет поддерживаться крупными спортивными стройками (к Олимпиаде в Сочи, Универсиаде в Казани, Чемпионату Мира по футболу в 2018 году и др.), а также большими объемами жилищного строительства и возведения коммерческой недвижимости. По подсчетам зарубежных экспертов, в 2012 году рост строительной отрасли в России составил около 3,2%, в 2013 году этот показатель достигнет 9%. Наиболее востребованными видами спецтехники в России в последнее время являются буровые установки, землеройная техника и краны. Причем, по данным B2B-RENT, российские арендные компании явно переориентировались на аренду грузоподъемной техники: если экскаваторами, погрузчиками, бульдозерами и другой землеройной техникой в аренду рынок уже достаточно насыщен, то аренда подъемной техники и оборудования (башенные краны, автокраны, автовышки, подъемники разнообразных конфигураций) является актуальным и перспективным сегментом арендной отрасли. И это как раз тот случай, когда спрос рождает предложение: обновляя свой арендный парк, компании ориентируются на запросы арендаторов. Также в ближайшее время, в том числе в 2013 году, в России будет расти спрос на генераторы и другое энергооборудование.

Новый 2013 год на российском рынке строительной техники будет ознаменован ростом объемов "импортной техники российского производства": все больше крупных зарубежных производителей спецтехники размещают свои производственные мощности в России. К Komatsu присоединились Hitachi, Terex, Volvo Construction Equipment, планы по организации производства спецтехники в России вынашивают Ammann, Atlas Copco и другие. Российская дорожная техника и спецтехника по-прежнему успешно конкурирует с зарубежной - по крайней мере, в ценовом поле. Однако зарубежные производители могут рассчитывать на поддержку российского арендного бизнеса: например, "Национальная арендная компания" уже договорилась с RM-Terex о создании современного предприятия, которое будет сдавать в аренду спецтехнику "RM-Терекс". Еще несколько крупных и успешных зарубежных производителей спецтехники планируют в 2013 году выйти на рынок аренды строительной техники и оборудования в России - об этом B2B-RENT расскажет в начале нового года. Также расстановку сил на рынке аренды спецтехники должно поменять слияние российских представительств скандинавских арендных гигантов - Ramirent и Cramo.

Так что, поскольку конец света в очередной раз отменился (или перенесен на неопределенный срок), от ближайшего будущего можно ждать некоторой стабильности: строительство не остановится (по крайней мере, в России эксперты рассчитывают на госпрограммы и амбициозные спортивные и политические проекты), значит, и конвейеры крупнейших мировых производителей спецтехники продолжат работать. В глобальном отношении падение спроса на строительную технику в Европе и в Китае может компенсировать Индия и страны Юго-Восточной Азии, вместо строительных компаний покупателями спецтехники будут выступать арендные предприятия. Вместо экскаваторов фаворитами арендной отрасли станут подъемные краны, вместо импортных тяжелых машин в России будет работать спецтехника местной сборки. В арендной отрасли России 2013 год обещает быть интересным и в чем-то революционным. Так что "болотного застоя" точно не предвидится. И это уже неплохо.

Источник: B2B-RENT

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
6
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.