Вездеход-манипулятор: иду напролом!

Читать в телеграм
21 февраля 2014
Задача по транспортировке тяжёлого груза на дальние расстояния (ну и, соответственно, его разгрузке) иногда требует нестандартного решения. Очень часто груз подаётся на строительные площадки, подъездные пути к которым практически отсутствуют. К тому же стройматериалы, дерево или другой груз, привезённый на место назначения, необходимо разгрузить. Поэтому для выполнения вышеуказанных работ нужен вездеход-манипулятор

Компания «ЧЕТРА — Промышленные машины» рассказала потребителям о своем новом детище — гусеничном вездеходе ЧЕТРА ТМ140 с крано-манипуляторной установкой Palfinger PK12000A. Новая модификация вездехода ЧЕТРА позволяет перевозить груз, оборудование и людей в отдалённые уголки России, а также осуществлять погрузочно-разгрузочные работы в таких местах, где раньше требовалось применение вертолётной техники. Вездеходу-манипулятору ТМ140 под силу осуществлять разного вида работы при непростых климатических условиях: в жару и морозы.

Вездеход ЧЕТРА ТМ 140 с КМУ Palfinger PK12000A

Вездеход ЧЕТРА ТМ140 с КМУ Palfinger PK12000A

Надо отметить, что вездеходы ТМ140 способны на манёвры даже на низконесущих грунтах. Гусеничный внедорожник легко может проходить по болотам и не боится других сложных препятствий, в том числе районов вечной мерзлоты. По замыслу разработчиков, эти вездеходы-манипуляторы оснащены несколькими топливными баками, поэтому могут ехать 800 км, не требуя остановок с целью постоянных дозаправок.

На борту ЧЕТРА ТМ140 могут поместиться 7 человек и 4 т груза. На суше такой вездеход-манипулятор разгоняется до 45 км/ч. По воде этот гигант передвигается значительно медленнее — со скоростью 4 км/ч.

Вездеход-манипулятор ЧЕТРА ТМ 140

Вездеход-манипулятор ЧЕТРА ТМ140 разгоняется до 45 км/ч

Конструкция нового вездехода ТМ140 основывается на модульном принципе, за счёт чего значительно увеличиваются возможности машины. Так, в зависимости от цели использования вездехода его можно дополнять различным оборудованием и модулями. К примеру, этот вездеход можно оборудовать пассажирским модулем повышенной комфортности, установить на него модуль-мастерскую, а также оснастить машину буровой установкой или краном-манипулятором. Если необходимо, на вездеходе ТМ140 вместо крано-манипуляторной установки можно смонтировать автогидроподъёмник Palfinger P200А.

Низкий уровень шума в кабине вездехода-манипулятора обеспечивается использованием шумопоглощающих материалов и расположением мотора в отдельном моторно-транспортном отсеке. Вездеход-манипулятор оснащён электромеханической системой управления штурвального типа и гидромеханической КПП.

Вездеходом-манипулятором ЧЕТРА ТМ 140 легко и просто управлять

Вездеход-манипулятор ЧЕТРА ТМ140  в процессе работы

В комплектацию вездехода-манипулятора входит мелкозвенная гусеница с высокоресурсным резинометаллическим шарниром, поэтому при полной загрузке среднее удельное давление на грунт достигает около 0,26 кг/см². Это позволяет вездеходам-манипуляторам ЧЕТРА ТМ140 работать даже в тех регионах, где предъявляются самые высокие требования экологической безопасности.

Примечательно, что ОАО «ЧЕТРА — Промышленные машины» уже нашла первых заказчиков, пожелавших приобрести новый вездеход-манипулятор ЧЕТРА ТМ140. Это представители российской добывающей отрасли, которые работают в регионах Крайнего Севера.

Фотографии: Георгий Малец и Алексей Крылов

 

Краны-манипуляторы в Торговой системе спецтехники

 

Оцените статью
5
0
0
0
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Подписаться на канал
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Подписаться на канал
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться