Механические складские штабелеры. Все дело в простоте
Журнал СКЛАДСКАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Механические складские штабелеры. Все дело в простоте

СКАЧАТЬ PDF
Склады, в которых практикуется ярусное хранение, нуждаются в вилочных штабелерах - грузоподъемных механизмах, используемых для перемещения грузов. Складские штабелеры - неприхотливое в использовании оборудование, которое с одинаковым успехом может трудиться и на закрытых площадках, и на открытом воздухе

Возможности складских штабелеров

Единственное условие для эффективного использования складских штабелеров - наличие ровного покрытия. Специально обучать сотрудников для работы с ними не нужно. Так что при необходимости управлять вилочным штабелером может любой рабочий.

Характеристики складских штабелеров различных моделей, конечно, отличаются. Вот, например, показатели ручных гидравлических штабелеров:

  • высота подъема достигает 3 м;
  • возможно работать в проходах шириной от 2 м;
  • грузоподъемность до 2 т;
  • способны складировать паллеты непосредственно на полу и укладывать поддоны в 3 яруса;
  • угол поворота мачты подъемника вилочного штабелера - 180°.

Отметим, что популярностью пользуются различные типы складских штабелеров - от механических (они функционируют за счет человеческих усилий) до штабелеров с электроподъемниками. Разумеется, грузоподъемность и высота подъема самоходных электрических штабелеров - выше, а ручных лебедочных - ниже.

Конструкция лебедочных (механических) штабелеров

Складские механические штабелеры - это устройства, которые опираются на неподвижные вилы с двумя парами колес в нижней их части. Передняя пара колес являет собой подвилочные ролики, задняя - ведущие или опорные колеса. По виду управления выделяют поворотные и фиксированные колеса.

Подвижные вилы, поднимающие поддон, накладываются на неподвижные (статичные) опорные вилы. В задней части рамы складских механических штабелеров крепится подъемная мачта, по которой перемещается вверх-вниз одна из пар вил.

Главное условие для эффективной работы складских штабелеров - ровное покрытиеИсточник фото: yale.comГлавное условие для эффективной работы складских штабелеров - ровное покрытие

Устойчивость механических ручных штабелеров достигается за счет конструкции их передней части - штоки вил находятся на большем, чем ширина грузов, расстоянии, что позволяет распределять нагрузку на колеса равномерно. Необходимости в противовесе не возникает - устоять подъемник сможет даже при небольшом уклоне поверхности. Однако стоит учесть, что максимальный вес груза, с которым могут работать механические ручные штабелеры, ограничен и не должен превышать четверти тонны, хотя в спецификациях подъемные возможности могут называться и в пределах 1 тонны.

Подъемный механизм ручных механических штабелеров являет собой лебедку с тросовым либо (что очень редко) цепным приводом, работающую от рукоятки, которой управляет оператор. При вращении по часовой стрелке (вперед), груженые вилы поднимаются. Соответственно, при вращении механизма против часовой стрелки (назад) - опускаются. В случае, если рукоятка случайно выскользнет из рук оператора, с грузом ничего не случится: механические складские штабелеры укомплектованы специальным тормозным механизмом, предотвращающим самопроизвольное падение груза.

Устойчивость механического ручного штабелера достигается за счет конструкции его передней частиИсточник фото: yale.comУстойчивость механического ручного штабелера достигается за счет конструкции его передней части

Часто при обработке грузов приходится штабелировать, грузить и перевозить упаковки с тяжелыми и габаритными товарами в малых складах и магазинных подсобках. Использовать обычные вилочные штабелеры в таких условиях весьма неудобно. К тому же, специально для этих целей придуманы штабелеры с укороченными вилами, длина которых ограничена 600-800 мм. Нередко данные механизмы бывают укомплектованы съемными лапами. В частности, речь идет о системах механического подъема грузов БАМБУЛА.

Конструкция современных складских штабелеров позволяет изменять расстояние между подъемными вилами, что повышает надежность захвата груза, предотвращая таким образом его подвижки и перекосы. А для мешков, рулонов, нестандартных упаковок и бочек существуют особые захваты, позволяющие с еще большей надежностью удерживать грузы и равномерно распределять нагрузку.

В силу своих конструктивных особенностей, вилочные механические штабелеры используют обычно на небольших складах с малыми (20-25 т) объемами перегружаемой продукции, а также на мелких предприятиях в качестве вспомогательного средства для погрузки товаров. Для работы с более габаритными и тяжелыми грузами использовать ручные лебедочные штабелеры не стоит. Больше для этих целей подойдут вилочные погрузчики либо гидравлические штабелеры.

Ручные гидравлические складские штабелеры

Особое место среди ручных штабелеров занимают механизмы с гидравлическим приводом. Именно этот вид складских штабелеров сегодня наиболее распространен. Главным рабочим механизмом таких вилочных штабелеров является гидроузел. Именно он, благодаря нагнетанию насосом высокого давления масла в цилиндр (либо данный процесс может осуществляться при помощи ножной педали), ответственен за подъем груженой каретки на желаемую высоту. Клапан, включенный в механизм гидроузла, пропускает масло только в одну сторону, что позволяет фиксировать перемещаемый груз на требуемой высоте. Как и механические, гидравлические штабелеры передвигаются по территории склада исключительно благодаря усилиям оператора.

Особое место среди ручных штабелеров занимают механизмы с гидравлическим приводомИсточник фото: yale.comОсобое место среди ручных штабелеров занимают механизмы с гидравлическим приводом

Конструкция ходовой части этих складских штабелеров почти не отличается от базовых моделей с ручным приводом. Практически все современные модели наделены конструкцией с опорными консолями, однако большая высота подъема и серьезные нагрузки, по сравнению с механическими штабелерами с лебедочным приводом, требуют более продуманных конструктивных решений.

Достоинств конструкции складских штабелеров с опорными вилами много: маневренность, небольшой радиус разворота и вес. Однако есть у опорных консолей и один серьезный недостаток. Они находятся почти у поверхности пола, а это значит, что такие штабелеры требовательны к напольному покрытию и имеют низкий клиренс. Решить данные недостатки помогает противовес, которым оборудуют отдельные модели гидравлических вилочных штабелеров. Но по причине того, что противовес лишает технику всех ранее перечисленных достоинств, более широко его использует в самоходных штабелерах с электроприводом, которые обладают и более впечатляющими теххарактеристиками.

Отдельные модели гидравлических вилочных штабелеров оснащают противовесомИсточник фото: yale.comОтдельные модели гидравлических вилочных штабелеров оснащают противовесом

Снимать и раскладывать грузы в узких межстеллажных проходах при помощи складских механических штабелеров - сплошное удовольствие. Там, где ричтрак или погрузчик "не пройдет", механический помощник будет как нельзя кстати. Важно и то, что ручные штабелеры являются доступными по стоимости, а служить будут верой и правдой, не требуя частых ремонтов.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,5
4
3
2
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.