Росстандарт впервые за более чем 20 лет обновил ГОСТ на дорожный асфальт

Читать в телеграм
10 апреля 2026
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило новую редакцию государственного стандарта на асфальтобетонные смеси и материалы для дорожного строительства. Документ, вступивший в силу 1 апреля этого года, пересматривает нормы, действовавшие с 2003 года

Обновлённый ГОСТ распространяется на материалы, применяемые при строительстве и ремонте автомобильных дорог, мостов и аэродромных покрытий.

Новая редакция документа вводит более строгие технические параметры для асфальтобетона и вяжущих составов:

  • температура размягчения — не ниже 45–62 °C;
  • динамическая вязкость при 135 °C — не более 3 Па·с;
  • эластичность при 25 °C — на уровне 80–85%.

Указанные характеристики напрямую влияют на устойчивость покрытия к колее- и трещинообразованию, воздействию температурных перепадов, а также на способность выдерживать интенсивные нагрузки от тяжёлого транспорта.

Введение новых требований должно повысить долговечность дорожных покрытий и увеличить межремонтные сроки. Кроме того, ожидается снижение затрат на содержание дорожной сети за счёт повышения качества материалов.

Источник: igrader.ru

Оцените статью
4.3
5
1
20
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Подписаться
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Подписаться
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться