С искусственным интеллектом. Беспилотную электрическую коммунальную машину разработают в России
Журнал СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ ДОРОГ
Скачать PDF

С искусственным интеллектом. Беспилотную электрическую коммунальную машину разработают в России

СКАЧАТЬ PDF
30 января 2023
Разработкой беспилотной техники занимаются инженеры Московского политеха совместно со специалистами компании «Конкордия» (специализируется на производстве автокаров)

Электрическая колёсная платформа уже создана и успешно прошла испытания в Подмосковье. В дальнейшем технику планируют оборудовать универсальными креплениями для различного навесного оборудования: грейдерного отвала, щёток и разбрызгивателей противогололёдных реагентов.

Эскиз новой модели снегоуборщикаИсточник фото: конкордияэлектро.рфЭскиз новой модели снегоуборщика

На данный момент в Московском институте занимаются разработкой автоматической системы управления коммунальной техникой с использованием технологии машинного зрения, в частности, специальных алгоритмов распознавания и классификации препятствий. С учётом того, что машина будет работать в окружении многочисленных препятствий, расположенных в парках или на дворовых территориях, техника должна будет сама определять, объехать ли препятствие, подождать, пока дорога освободится, или убрать помеху, если это кучи снега или мусора. Данные для анализа будут поступать с видеокамер, от ультрозвуковых, электростатических и иных датчиков. При возникновении внештатных ситуаций в работу техники сможет вмешаться оператор.

Что касается технических характеристик машины, то это будет электромобиль длиной 3,3 м с двигателем мощностью 10–15 кВт. По словам директора по развитию компании «Конкордия», благодаря своим конструкционным особенностям коммунальная машина сможет развивать высокий крутящий момент и реальную мощность более 200 кВт. Зарядка будет происходить от обычной розетки — понадобится порядка 6–8 часов, чтобы техника снова могла приступить к работе.

На выпуск машины выделено 68 млн рублей государственных субсидий благодаря тому, что новинка победила в конкурсе проектов по созданию высокотехнологичных производств, которое проводило Минобрнауки. Аналогичную сумму инвестировал бизнес-партнёр московского института.

Опытный образец коммунальной машины планируют представить уже в следующем году, наладить серийный выпуск — к 2025 году.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,5
5
1
4
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.