«Удмуртнефть» переходит на экологичные буровые установки

17 сентября 2025
«Удмуртнефть» (работает под управлением «Роснефти» и китайской нефтехимической корпорации Sinopec) ввела в эксплуатацию первую электрическую мобильную буровую установку отечественного производства

Благодаря замене традиционного дизельного двигателя на электропривод минимизировано воздействие на окружающую среду. Кроме того, переход на электрический буровой станок снизил затраты на энергопотребление на 30%, что позволяет экономить около 1 млн руб. на каждую скважину.

Грузоподъёмность установки — 180 тонн, она перемещается на мобильном шасси полуприцепа. Рабочее место бурильщика оборудовано комфортабельной закрытой кабиной с джойстиковым управлением. Электрический силовой привод позволил ускорить подготовку к буровым работам на 12 часов.

Новая буровая установка работает на Мишкинском месторождении «Удмуртнефти». В дальнейшем аналогичную технику планируется внедрить и на других месторождениях предприятия.

ПАО «Удмуртнефть» им. В.И. Кудинова — крупнейшее нефтедобывающее предприятие на территории Удмуртской Республики, обеспечивает 60% добываемого в регионе сырья. Разрабатывает 36 месторождений, расположенных на территории 14 районов республики.

Источник: rosneft.ru



Подпишитесь, чтобы продолжить чтение
Отборные материалы от Экскаватор Ру, никакого спама
Подписаться
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Подписаться на канал
Оцените статью
5
0
0
0
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться