«Северсталь» разрабатывает новые кузова для самосвалов из своего автопарка
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

«Северсталь» разрабатывает новые кузова для самосвалов из своего автопарка

СКАЧАТЬ PDF
27 января 2023
В рамках программы импортозамещения ПАО «Северсталь» разрабатывает технологию производства нового вида кузовов для карьерных самосвалов без вальцованных элементов

 За 2022 год было выпущено 15 кузовов для самосвального паркаИсточник фото: metalinfo.ru За 2022 год было выпущено 15 кузовов для самосвального парка

Этой работой занимаются специалисты Машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш», принадлежащего Череповецкому металлургическому комбинату. Проект по импортозамещению стартовал здесь ещё в 2021 г., его цель — оснащение необходимыми компонентами самосвалов ресурсного предприятия «Карельский окатыш». На первом этапе был разработан опытный образец, который затем прошёл проверку опытно-промышленной эксплуатацией.

В 2022 г. было выпущено 15 кузовов для самосвального парка. Для их производства использовались стали марок Powerhard и Powerweld. При этом разработчикам удалось снизить массу каждого кузова на шесть тонн и тем самым увеличить грузоподъёмность самосвалов, предназначенных для транспортировки руды.

К настоящему моменту Машиностроительный центр «ССМ-Тяжмаш» освоил пять модификаций кузовов. Теперь его специалисты занялись разработкой технологии для нового продукта. Ожидается, что производство кузовов упростится.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,5
5
4
2
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.