До и после: как менялись карьерные самосвалы (Фото)
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

До и после: как менялись карьерные самосвалы (Фото)

СКАЧАТЬ PDF
Как изменились карьерные самосвалы с момента их создания? Предлагаем вам окунуться в историю и сравнить, как выглядели первые модели этих огромных машин и какой у них внешний вид сегодня

Сохраняя традиции. Самосвалы БЕЛАЗ-7540

Впервые с конвейера автомобильного завода в белорусском городе Жодино 30-тонная модель 7540, одна из популярных в линейке производителя, сошла в начале "лихих девяностых".

Так выглядел самосвал БЕЛАЗ-7540 в 1990-еИсточник фото: belaz.byТак выглядел самосвал БЕЛАЗ-7540 в 1990-е

Сперва машины этой модели оснащались двигателями ЯМЗ-240П, имеющими 12 цилиндров. Сейчас силовые агрегаты на самосвалы устанавливаются в зависимости от модификации: их у БЕЛАЗа на сегодняшний день четыре. Причем производитель использует не только двигатели ЯМЗ, но также ММЗ и Cummins различной мощности.

Этот "трудяга" в свое время работал на Сабаровском гранитном карьереИсточник фото: techstory.ruЭтот "трудяга" в свое время работал на Сабаровском гранитном карьере

Если говорить о каких-то глобальных переменах во внешнем виде, которые произошли в модели 7540 за 27 лет, то их практически нет. Производитель немного доработал цветовую гамму машин этой серии: к желтому был добавлен небесно-синий и белый.

В одном карьере работают бок о бокИсточник фото: techstory.ruВ одном карьере работают бок о бок

Серия 7540 по сей день пользуется заслуженной популярностью у клиентов, которые эксплуатируют машины на транспортировке горной породы из глубоких карьеров.

Внешний вид модели 7540 сегодняИсточник фото: belaz.byВнешний вид модели 7540 сегодня

Более полувека инноваций. Самосвал Cat 769

31 декабря 1962 года компания Caterpillar сделала своим клиентам своеобразный новогодний подарок. В этот день было объявлено о начале производства нового типа техники: первого в истории компании внедорожного самосвала с индексом 769.

55 лет назад первый карьерный самосвал Caterpillar выглядел такИсточник фото: cat.com55 лет назад первый карьерный самосвал Caterpillar выглядел так

Впервые увидеть итог семилетних исследований и разработок компании можно было на выставке в Чикаго 23 февраля 1963 года. Модель Cat 769 была оснащена кузовом объемом 23,3 куб. м, грузоподъемность составляла 35 тонн, а максимальная скорость, которую был способен развить самосвал, - 67 км/ч.  

Эта же модель, но уже в цветеИсточник фото: aggbusiness.comЭта же модель, но уже в цвете

В то время как популярность модели стремительно росла, а продажи увеличивались, компания продолжала заниматься разработками новых решений в этой сфере. И спустя несколько лет специалисты представили на суд 77-тонный самосвал Cat 777.

Одна из модификаций модели спустя три года. Внешний вид изменилсяИсточник фото: aggbusiness.comОдна из модификаций модели спустя три года. Внешний вид изменился

На протяжении долгих лет специалисты компании трудились над обликом Cat 769 и его компоновкой, делая ее лучше. Модель приобретала еще большую популярность благодаря замене двигателя, усовершенствованному дизайну кузова, эргономике кабины, обновленной гидравлике и электронике, а также целому ряду других технических инноваций. И сегодня, когда некоторые модели самосвалов Caterpillar доступны лишь для каких-то определенных рынков, Cat 769 еще можно найти в разных странах.

С годами внешний вид модели Cat 769 изменилсяИсточник фото: car--reviews.comС годами внешний вид модели Cat 769 изменился

Из Африки с любовью. Самосвал Bell B25A

Компания Bell Equipment, созданная в Южной Африке за несколько лет до начала II Мировой войны, изначально занималась ремонтом сельхозтехники, затем - производством в небольших количествах техники для сельскохозяйственных работ. И только в 1984 году с конвейера завода, расположенного в городе Ричардс-Бей (Richards Bay), сошел первый шарнирно-сочлененный самосвал Bell B25A.

С модели Bell B25A началась история самосвалостроения в АфрикеИсточник фото: bellequipment.ruС модели Bell B25A началась история самосвалостроения в Африке

Грузоподъемность африканского самосвала составляла 25 тонн. Причем машина завоевала популярность практически сразу. И хотя до 1994 года (свержение апартеида в Африке) техника Bell реализовывалась на внутреннем рынке, производитель создавал все более новые и современные модели, которые можно было использовать в тяжелых условиях эксплуатации.

Спустя несколько десятилетий 25-тонная модель Bell серии E стала выглядеть такИсточник фото: bellequipment.ruСпустя несколько десятилетий 25-тонная модель Bell серии E стала выглядеть так

Сегодня самосвалы серии А не производятся: им на смену пришли машины с индексом E, среди которых также есть 25-тонная модель с улучшенными характеристиками. Например, в новых моделях ощутимо снижен расход топлива. Да и внешний вид у Bell B25E более современный.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,14
5
3
7
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.