Komatsu представила робота-спасателя на конкурсе Робот года в Токио

Komatsu представила робота-спасателя на конкурсе Робот года в Токио

24 декабря 2007
Компания Komatsu представила жюри робота-пожарника, который управляется с помощью дистанционного пульта

Машина способна разбрасывать 5 тыс. литров воды на расстояние 100 м. Кроме функции пожарника, робот может быть использован в качестве устройства по уничтожению бомб.

Впервые конкурс был проведен в 2006г. с целью поощрения исследований в области создания роботов. В прошлом году победителем был объявлен робот Паро, меховой морской котик, который был снабжен датчиками прикосновения. Паро был разработан для пожилых людей и используется чаще всего в домах престарелых.

В конкурсе приняли участие промышленные и научные разработки. В число 80 финалистов попали обучающее программное обеспечение Mindstorms и детский конструктор Lego.

В финал так же попал набор деталей, который позволяет детям собирать роботов, разработанный японскими инженерами совместно с Массачусетским технологическим институтом.



Подпишитесь, чтобы продолжить чтение
Отборные материалы от Экскаватор Ру, никакого спама
Подписаться
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Подписаться на канал
Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
5
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться