МодИНФИЦИРОВАННЫЕ экскаваторы человечества
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

МодИНФИЦИРОВАННЫЕ экскаваторы человечества

СКАЧАТЬ PDF
19 сентября 2012
Слово экскаватор вызывает у большинства стандартизированный образ землеройной машины. Попробуем взглянуть на технику с другой стороны…

Первое упоминание об экскаваторе датируется 1420 годом. За свою вековую историю землеройные машины претерпели немало модификаций и усовершенствований. Человеческая мысль раздвинула границы представления о том, как должен выглядеть экскаватор и что с его помощью можно делать.

Так, например, американский дизайнер Аарон Монтфорд предложил современную версию "экскаватора" с телескопическим погрузчиком. Сей аппарат имеет более стабильную платформу и на первый взгляд походит на обычный телескопический погрузчик. Но с боку к машине прикреплена выдвижная телескопическая экскаваторная стрела, с помощью которой можно осуществлять землеройные работы. Изюминка в том, что для работы машине не надо совершать лишние движения благодаря тому, что экскаваторная рука-лопата способна охватывать большой диапазон рабочей зоны. Также в рабочее оборудование встроен грунтопроникающий гидроакустический комплекс, который позволяет предотвратить повреждение подземных трубопроводов и кабелей.

Экскаватор по проекту Аарона Монтфорда

Экскаватор-погрузчик по проекту Аарона Монтфорда

 

Совсем свежая новинка экскаваторного гибрида вышла у компании Hitachi – "двурукий экскаватор" ZX135TF-3. Японские конструкторы при создании модели черпали вдохновение у природы, поэтому машина отдельными чертами напоминает краба. Подробнее о новинке читайте в материалах:

Двурукий экскаватор Hitachi ZX135TF-3

Двурукий экскаватор Hitachi ZX135TF-3

 

Компания JCB также оказалась в числе новаторов. Среди моделей экскаваторов-погрузчиков именитого производителя затесалась весьма необычная машина JCB 4CXTM. Отличительной чертой техники является то, что передняя стрела экскаватора-погрузчика телескопическая. Судя по отзывам пользователей, агрегат может и необычный, но о его полезных свойствах стоит еще задуматься.

Обсуждения и отзывы о машине читайте на Форуме Экскаватор Ру

Экскаватор-погрузчик с телескопической стрелой JCB 4CXTM

Экскаватор-погрузчик с телескопической стрелой JCB 4CXTM

 

Экскаваторы-погрузчики Manitou MLB 625 с телескопической стрелой давно применяются для выполнения землеройных, а также поргузочно-разгрузочных работ. Отличие французской машины от классического экскаватора-погрузчика в том, что передняя телескопическая стрела позволяет поднимать груз весом до 2,5 тонны на максимальную высоту подъема 5,22 метра или этот же груз телескопировать на расстояние до 3 метров по горизонтали.

Обсуждения и отзывы о машине читайте на Форуме Экскаватор Ру

Экскаватор-погрузчик Manitou MLB 625

Экскаватор-погрузчик Manitou MLB 625

 

Производители экскаваторной техники далеко шагнули в области технологических разработок, оборудования, приспособлений и инструментов для данного типа техники. Так, китайская компания XCMG выпустила мобильный шагающий экскаватор ET110. Данный тип экскаваторов на европейском рынке продвигают такие компании как Kaiser, Euromach и Batemag. Ознакомиться с шагающими экскаваторами можно в материалах:

Мобильные шагающие экскаваторы

Мобильные шагающие экскаваторы

 

Подводный экскаватор Menzi Muck

Как показала практика, экскаваторы являются настолько уникальным типом техники, что отлично чувствуют себя как на суше, так и в воде. Швейцарский производитель Menzi Muck предложил подводный тип экскаватора, который был создан специально для того, чтобы подготовить океанское дно для прокладки газопровода.

Подробнее: Подводный экскаватор Menzi Muck подготавливает океанское дно к прокладке газопровода.

 

Не упомянуть об экскаваторе-скалолазе в данной теме невозможно. Машина, карабкающаяся по отвесной скале вверх, поражает всякое воображение. Не каждому человеку порой удается совершить подъем, а тут техника рвется в небеса!

Экскаватор-скалолаз

Экскаватор-скалолаз

 

В числе новаторов необходимо назвать и французскую компанию Mecalac Ahlmann, которая в 2009 году на выставке Intermat  получила золотую награду в номинации "Механизмы" за представленный экспонат.

Подробнее: Новая разработка Mecalac Ahlmann: экскаватор 12MTX Hybrid с гибридной силовой установкой.

Экскаватор Mecalac Ahlmann 12MTX Hybrid

Экскаватор Mecalac Ahlmann 12MTX Hybrid

 

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,33
5
2
15
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.