Ассоциация «Росспецмаш» предложила правительству ряд мер по развитию АПК
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Ассоциация «Росспецмаш» предложила правительству ряд мер по развитию АПК

СКАЧАТЬ PDF
30 марта 2023
Ассоциация производителей спецтехники обратилась 24 марта с письмом к премьеру Михаилу Мишустину с предложениями по господдержке сельскохозяйственной отрасли

Ассоциация оценивает потребность в субсидии в размере 15 млрд рублейИсточник фото: rosspetsmash.ruАссоциация оценивает потребность в субсидии в размере 15 млрд рублей

В письме содержится предложение отменить с 1 апреля экспортную пошлину на зерно минимум на 5 лет. Также ассоциация считает необходимым увеличить субсидирование тарифов на перевозку сельскохозяйственной продукции из Сибири. Ещё одно предложение — увеличить финансирование по «программе 1432». Речь идёт о скидке в размере 10–15% на покупку техники.

В «Росспецмаше» отмечают, что господдержка отрасли сельского хозяйства была сокращена. В бюджете 2023 года на «программу 1432» заложено только 2 млрд рублей, кроме того, из неё исключены тракторы и комбайны — эта техника реализуется вовсе без скидок. Ассоциация оценивает потребность в субсидии в размере 15 млрд рублей. По данным Минпромторга, в 2022 году из бюджета было выделено 8 млрд рублей.

«Росспецмаш» обращает внимание на нехватку комплектующих для сельхозтехники. В России производится недостаточно высокотехнологичных компонентов. Высокая ставка по кредитам, налоги, узкий ассортимент собственного металлопроката и низкий уровень защиты производителей запчастей приводят к тому, что российским предприятиям невыгодно инвестировать в развитие производства. Зарубежные комплектующие сопоставимого качества обходятся на 30% дешевле отечественных.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,5
5
4
2
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.