Автономный бульдозер с системой 3D-нивелирования представил «ДСТ-Урал»
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Автономный бульдозер с системой 3D-нивелирования представил «ДСТ-Урал»

СКАЧАТЬ PDF
06 декабря 2021
Передвижение машины полностью контролирует беспилотная система (управляющие модули, датчики и ПО разработали специалисты «ДСТ-Урал»)

Электронное управление можно интегрировать в любой бульдозер «ДСТ-Урал»Источник фото: tm10.ruЭлектронное управление можно интегрировать в любой бульдозер «ДСТ-Урал»

Ориентируется на рабочей площадке бульдозер за счёт NMEA-сообщений, поступающих от спутников. Благодаря им, а также показаниям датчиков система может отслеживать положение отвала и рыхлителя. Производитель особо отметил, что качество сигнала не влияет на то, насколько хорошо будет выполнена работа. Отметим, что оператор участвует только в постановке задачи и контроле всех параметров.

Вкупе с беспилотным управлением разработчики установили на бульдозер фирменную безмачтовую систему 3D-нивелирования: точность позиционирования достигает ±2см, точность установки отвала — ±0,1 град.

По словам производителя, бульдозер имеет четвёртый уровень автоматизации согласно классификации Сообщества автомобильных инженеров (SAE). Это означает, что в ходе выполнения определённого ряда задач оператор может не контролировать работу техники.

 

Новости Экскаватор Ру: лучшие материалы и циклы статей

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4
4
4
1
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.