Новый бульдозер Cat® D5: большая мощность и топливная эффективность
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Новый бульдозер Cat® D5: большая мощность и топливная эффективность

СКАЧАТЬ PDF
01 апреля 2021
Бульдозер Cat® D5 отличается исключительными эксплуатационными характеристиками и широким выбором технических решений, которые помогают добиться максимальной производительности. Новая модель приходит на смену D5R2

*На правах рекламы

Бульдозер Cat® D5 оснащён полностью автоматической коробкой передач, которая обеспечивает увеличение топливной эффективности на 16% и тягового усилия на 13%. Хорошо управляемая модель развивает мощность, достаточную для выполнения различных работ (170 л. с. или 127 кВт), и обладает необходимой манёвренностью для профилирования. Рабочий вес машины варьируется от 17 180 до 19 170 кг.

Эффективность нового поколения

Бульдозер D5 превышает производительность своего предшественника D5R2 за счёт большего веса и мощности, повышенной точности управления и целого ряда новых технологий, которые помогают операторам выполнять больший объём работ за меньшее время.

Полностью автоматическая 3-скоростная коробка передач с муфтой блокировки позволяет снизить продолжительность цикла, а также увеличить тяговое усилие и топливную эффективность. Автоматическая коробка передач, усовершенствованные алгоритмы управления силовой передачей и рулевое управление выводят показатели производительности на новый уровень.

Широкое стекло в просторной кабине со встроенной конструкцией защиты при опрокидывании (ROPS) улучшает круговой обзор. Капот с большим углом конусности способствует отличному обзору зоны перед машиной. Кабина премиум-класса, которая устанавливается по заказу, оснащена регулируемым сиденьем и различными настраиваемыми органами управления, а также новым удобным интерфейсом оператора с сенсорным экраном 254 мм (10 дюймов). Данные с дополнительной камеры заднего вида с высоким разрешением отображаются в видимой зоне на основном дисплее.

Широкое стекло в просторной кабине улучшает круговой обзорИсточник фото: cat.comШирокое стекло в просторной кабине улучшает круговой обзор

Удобные технологические решения

Бульдозер D5 является лидером в своей отрасли, предлагая множество простых и удобных технологий, которые помогают максимально увеличить окупаемость инвестиций в оборудование. Все технологические решения направлены на то, чтобы помочь операторам выполнять работу с большей скоростью и меньшими усилиями.

  • Индикация уклона является стандартной функцией для всех машин, которая отображает показатели основного и поперечного уклона машины прямо на главном дисплее.
  • Cat Grade с функцией Slope Assist™ поддерживает заданное оператором положение отвала — продольный или поперечный уклон — без сигнала GPS или дополнительного оборудования. Работает в ручном или автоматическом режиме.
  • Встроенная на заводе опция подготовки к установке систем нивелирования (ARO) обеспечивает оптимальные места для установки, кронштейны и оборудование, а также упрощает установку 3D-систем любого производителя.
  • Монитор загрузки отвала отображает параметры тяги и оптимальной нагрузки на отвал в режиме реального времени.*
  • Функция стабилизации отвала без проблем обрабатывает подаваемые оператором команды управления отвалом для обеспечения более ровных поверхностей.
  • Регулирование тяги автоматически уменьшает пробуксовку гусеничной ленты, сокращая время работы, расход топлива и износ гусениц.*
  • Функция AutoCarry™ автоматизирует подъём отвала, помогая поддерживать постоянную нагрузку на отвал и уменьшая пробуксовку гусеничной ленты.*
  • Клиенты также могут заказать устанавливаемую на заводе систему Cat Grade с 3D. GPS автоматизирует движения отвала как при точном профилировании, так и при высокопроизводительных бульдозерных работах, сокращая ручное управление со стороны оператора на 80%. Для лучшей защищённости маленькие антенны вмонтированы в крышу кабины, а GPS-приёмники установлены внутри, оставаясь таким образом под защитой закрытых дверей. Интуитивно понятный интерфейс оператора Grade на экране диагональю 254 мм (10 дюймов) работает как смартфон, поэтому операторы могут легко его освоить. Благодаря платформе Android можно устанавливать собственные приложения для большей универсальности.

Система Cat® Grade с функциями 3D и Slope Assist™ помогает достичь лучшего качества работы бульдозераИсточник фото: cat.comСистема Cat® Grade с функциями 3D и Slope Assist™ помогает достичь лучшего качества работы бульдозера

Улучшенное управление силовой передачей

Усовершенствованные органы управления, которые автоматически управляют коробкой передач и тормозной системой бульдозера D5, помогают упростить рулевое управление и работу на склонах. Оператору не нужно думать о дополнительных действиях — встроенные функции просто работают в фоновом режиме.

  • Система управления при движении под уклон поддерживает заданную скорость машины без использования рабочих тормозов и обеспечивает дополнительный контроль при работе под уклоном.
  • Система удержания на склоне автоматически фиксирует машину (включает тормоза) при включённой нейтральной передаче.
  • Педаль деселератора контролирует скорость машины до полной остановки или обеспечивает плавное ступенчатое управление.
  • В момент воздействия на рычаг поворота и педаль деселератора функция контроля радиуса поворота автоматически переключает машину на пониженную передачу с целью уменьшить радиус поворота и повысить манёвренность.

Модель Cat® D5 оснащена полностью автоматической КПП для увеличения топливной эффективности и тягового усилияИсточник фото: cat.comМодель Cat® D5 оснащена полностью автоматической КПП для увеличения топливной эффективности и тягового усилия

Удалённый доступ для повышения эффективности

Телематическая технология Cat Link упрощает управление рабочими площадками: она собирает данные об оборудовании, материалах и персонале, после чего предоставляет их в удобных форматах.

  • Система Product Link™ автоматически собирает точные данные о состоянии оборудования, независимо от типа и марки. Эти данные можно просматривать онлайн через мобильные и веб-приложения.
  • С помощью системы VisionLink® можно получать доступ к информации в любое время и из любого места. Дилеры компании Cat могут помочь оформить индивидуальную подписку с отчётами по сотовой или спутниковой связи (по отдельности или в комплексе).
  • Приложение Cat App помогает управлять оборудованием машины в любое время прямо со смартфона.
  • Функция дистанционного поиска и устранения неисправностей позволяет дилеру компании Cat выполнять диагностические проверки удалённо, таким образом экономя время и деньги. Функция дистанционного программирования обновляет встроенное ПО без необходимости присутствия специалиста, что может сократить время обновления на 50%.
  • Профиль приложения и идентификационный номер оператора позволяют сэкономить время, сохраняя предпочтительные настройки машины.
  • Противоугонная система с паролем обеспечивает дополнительный уровень безопасности: она требует от оператора ввести идентификационный код перед запуском двигателя машины.

За счёт большего веса и мощности бульдозер D5 стал производительнее, чем его предшественник D5R2 Источник фото: cat.comЗа счёт большего веса и мощности бульдозер D5 стал производительнее, чем его предшественник D5R2

Бульдозер D5 поставляется в стандартной исполнении или в конфигурации с низким давлением на грунт (LGP) с полусферическим или с регулируемым шестипозиционным поворотным отвалом (VPAT). Складной отвал VPAT позволяет обеспечить соответствие региональным требованиям по ширине машины. Бульдозеры в конфигурации для работы с отходами или выполнения лесозаготовительных работ оснащены специальными защитными дугами, которые устанавливаются на заводе, а также другими функциями, которые помогают справиться с самыми сложными задачами.

* приведены все сравнения с бульдозером D5R2

 Технические характеристики бульдозера Cat D5

 

Двигатель Cat C7.1
Силовая передача 3-скоростная коробка передач, полностью автоматическая
Выбросы загрязняющих веществ Соответствует требованиям стандарта ECE R96 Stage IIIA ЕС на выбросы загрязняющих веществ, эквивалентного стандартам Tier 3 Агентства по охране окружающей среды США и Stage IIIA ЕС
Номинальная полезная мощность при 1 770 об/мин:
ISO 9249/SAE J1349 127 кВт / 170 л. с.
ISO 9249/SAE J1349 (DIN) 172 л. с.
Эксплуатационная масса (с тягово-сцепным устройством):
VPAT 17 080 кг
Удлинённая ходовая VPAT 17 680 кг
LGP VPAT 19 070 кг
SU 17 240 кг
Вместимость отвала:
VPAT 3,5 куб.м
LGP VPAT 4,0 куб.м
SU 4,3 куб.м

Указанная полезная мощность представляет собой мощность на маховике двигателя, оборудованного вентилятором, воздухоочистителем, модулем очистки выхлопных газов от токсичных веществ и генератором. Объявленная мощность проверена в соответствии со стандартами, действующими на момент изготовления.

 


 

 

Сайт: cat.com

 

Новости Экскаватор Ру: лучшие материалы и циклы статей

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,63
5
2
8
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.