Росспецмаш: через 3–4 месяца произойдет существенное сокращение производства
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Росспецмаш: через 3–4 месяца произойдет существенное сокращение производства

СКАЧАТЬ PDF
27 апреля 2020
Ассоциация «Росспецмаш» (анализирует данные компаний, выпускающих порядка 80% спецтехники российской сборки) сообщила о сокращении производства в I квартале на 13%

Общий объем отгруженной на внутренний российский рынок дорожно-строительной техники (без учета прицепной, коммунальной, лесной и аэродромной) составил в денежном выражении 8,2 млрд руб., что на 6% больше, чем год назад. В марте темпы роста оказались наиболее высокими — 13%. При этом производство показало отрицательную динамику: произошло снижение показателей на 13% (до 8,5 млрд руб.).

Наиболее значительный рост поставок наблюдался в сегментах автобетенонасосов (в 3,5 раза), дорожных катков (в 3,2 раза) и автокранов (+21%). В число отстающих направлений попали автогрейдеры (–52% в сравнении с данными 2019 г.), бульдозеры (–17%) и экскаваторы-погрузчики (–9%).

В январе–марте увеличились отгрузки отечественной спецтехники, при этом объемы производства сократилисьИсточник фото: exkavator.ruВ январе–марте увеличились отгрузки отечественной спецтехники, при этом объемы производства сократились

В настоящий момент негативное влияние на отрасль оказывают сразу несколько факторов. Напомним, что нормативными актами от 25 марта и 2 апреля текущего года деятельность отечественных производителей спецтехники была приостановлена. Кроме этого, на рынке России зафиксирован рост стоимости металла и импортных комплектующих, наблюдаются перебои с поставками комплектующих из Европы и Азии, а также транспортировкой готовой продукции между регионами страны. В результате в ассоциации «Росспецмаш» ожидают, что через 3–4 месяца произойдет существенное сокращение производства на территории России.

 

Хроника кризиса в России и мире. Все главные новости и статьи здесь

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4
5
3
3
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.