Рост продаж российской спецтехники на внутреннем рынке составил 26%
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Рост продаж российской спецтехники на внутреннем рынке составил 26%

СКАЧАТЬ PDF
16 мая 2019
В I кв. 2019 российские производители продали на 26% больше дорожно-строительных машин на внутреннем рынке, чем в прошлом году. В статистику не включены прицепы, полуприцепы и коммунальная техника

"Росспецмаш-Стат" располагает данными о результатах деятельности компаний, которые выпускают порядка 80% российской дорожно-строительной техники. Объем реализации оборудования данных производителей в денежном выражении составил 7,8 млрд руб. Лидером по темпам роста стал сегмент экскаваторов-погрузчиков (+87%), на втором месте - гусеничные бульдозеры (+73%). При этом в первом квартале наблюдался и спад продаж отдельных видов строительных машин: катков - на 35%, мини-погрузчиков - на 26%, фронтальных погрузчиков - на 19%.

В январе-марте 2019 года отмечен рост продаж отечественных дорожно-строительных машинИсточник фото: exkavator.ruВ январе-марте 2019 года отмечен рост продаж отечественных дорожно-строительных машин

По мнению представителей Ассоциации "Росспецмаш", российские производители спецтехники могут столкнуться со спадом в производстве и экспорте в текущем году. В частности, это будет связано с приостановкой действия постановления №518, предусматривающего субсидирование лизинговых компаний, предоставляющих скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга дорожно-строительной, прицепной и коммунальной техники. Подтверждает это и тот факт, что уже произошел 30-процентный спад продаж российских прицепов и полуприцепов на внутреннем рынке.

Дополнительно отметим, что текущая положительная динамика продаж отечественной дорожно-строительной техники обусловлена тем, что большинство лизинговых компаний предоставили своим клиентам дополнительную скидку на технику (помимо субсидии), рассчитывая на продление действия постановления №518.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
2
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.