Не женское дело. Список запрещенных профессий будет пересмотрен
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Не женское дело. Список запрещенных профессий будет пересмотрен

СКАЧАТЬ PDF
24 сентября 2018
Правительство сократит список профессий, запрещенных для женщин. Вскоре они смогут работать машинистами бульдозеров, экскаваторов, автогрейдеров и др.

Изначально перечень был утвержден в 1974 году. Последний раз версия документа обновлялась в феврале 2000 года, сегодня список состоит из 456 вакансий. Запрет наложен на такие специальности, как оператор автогрейдера, автогудронатора, автоямобура, бетононасосной установки, бульдозера, экскаватора, грейдер-элеватора, передвижного укладчика асфальтобетона, погрузочной машины, буровой установки и др. Также женщины пока не могут работать водителями автобусов, в которых более 14 пассажирских мест, и водителями грузовиков тоннажностью свыше 2,5 т. Стоит отметить, что запрет не распространяется на транспорт, который занят на внутризаводских, городских, пригородных перевозках и перевозках в сельской местности в пределах одной дневной смены.

Список запрещенных профессий для женщин будет пересмотренИсточник фото: exkavator.ruСписок запрещенных профессий для женщин будет пересмотрен

Глава Министерства труда Максим Топилин во время своего выступления на Евразийском женском форуме рассказал о том, что запретительный список будет сокращен. Представительницам "слабого" пола станут доступны профессии водителей большегрузных машин, операторов различной спецтехники и др.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.