В невесомости. 10 фактов о работе КМУ в космосе
Журнал ПОДЪЕМНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

В невесомости. 10 фактов о работе КМУ в космосе

СКАЧАТЬ PDF
12 февраля 2018
Созданием кранов-манипуляторов для работы в невесомости занимаются специалисты из Канады, России, Нидерландов, Японии и Китая. О самых интересных фактах, связанных с этой необычной техникой, читайте в материале

1. Впервые кран-манипулятор был запущен в космос в 1981 году

В 1981 году американский шаттл "Колумбия" отправился в космос с краном-манипулятором Canadarm. Грузоподъемность модели составляла 3 293 кг. Она представляла собой "механическую руку" длиной 15,2 м с шестью моторизированными "суставами". Всего было выпущено 5 экземпляров. Последний канадский манипулятор был списан в 2011 году.

В 1990-х годах манипулятор Canadarm работал на российской станции "Мир"Источник фото: theglobeandmail.comВ 1990-х годах манипулятор Canadarm работал на российской станции "Мир"

2. Стоимость первого космического манипулятора Canadarm (SRMS) - $70 млн

Последующие 4 экземпляра были изготовлены за 60 млн долларов. Срок службы составляет 10 лет. Есть и ограничение по количеству полетов - 100 раз.

3. Манипуляторы участвуют даже в стыковке космических аппаратов

"Механические руки" осуществляют любые погрузочно-разгрузочные работы как внутри МКС, так и в безвоздушном пространстве. Манипулятор участвует в сборке частей МКС, с его помощью могут перемещаться и сами космонавты.

Защита Canadarm2 состоит из 19 слоев термопластикаИсточник фото: edmontonjournal.comЗащита Canadarm2 состоит из 19 слоев термопластика

4. Грузоподъемность самого большого крана-манипулятора достигает 116 тонн

Модель Canadarm2, разработанная на базе Canadarm, весит 1,8 т, при этом грузоподъемность достигает 116 т. Для невесомости это не так и много, ограничение связано с воздействием инерционных сил. Длина манипулятора составляет 17,6 м. Пока был произведен только один экземпляр (в 2001 году), который до сих пор работает на одной из американских станций.

5. Точность космических манипуляторов может достигать 5 мм

Такой невероятной точностью обладает "механическая рука" Era, разработанная нидерландскими учеными. Ее грузоподъемность составляет 8 т, а длина - 11,3 м. Точностью в 6 мм обладает канадский манипулятор Dextre. При использовании дополнительных инструментов этот показатель улучшается до 2 мм. Справедливости ради стоит отметить, что Dextre в отличие от Era уже применяется в космосе.

Dextre представляет собой робота с двумя руками-манипуляторамиИсточник фото: wikipedia.orgDextre представляет собой робота с двумя руками-манипуляторами

6. Все космические краны-манипуляторы питаются от электричества

Источник питания для любого космического манипулятора - это электричество, которое вырабатывается на станции. Для этого предусмотрены специальные розетки.

7. Космические манипуляторы умеют шагать

Специальные крепежи есть на двух концах манипулятора, благодаря чему установка может перемещаться по поверхности корабля.

Модель Canadarm2 работает на орбите Земли с 2001 годаИсточник фото: nasa.govМодель Canadarm2 работает на орбите Земли с 2001 года

8. Canadarm за время своей работы совершил 7 000 оборотов вокруг Земли

Модель Canadarm принимала участие в 50 космических миссиях, отработав без единой поломки.

9. Существует российская разработка, которая во многом превосходит модель Canadarm

Еще во времена СССР в Санкт-Петербурге была спроектирована и выпущена система бортовых манипуляторов "Аист". Состояла она из двух манипуляторов и предназначалась для орбитального корабля "Буран". В отличие от канадской модели управление установкой уже в те времена было предусмотрено как из космоса, так и с Земли. "Аист" обладал такой же кинематической схемой, как и Canadarm, но был более точен при управлении (30 против 50 мм). Отечественная разработка успешно прошла все испытания, но ее полет, который был запланирован на декабрь 1991 года в составе корабля "Буран", так и не состоялся.

"Аист" во время испытаний в специально созданной лабораторииИсточник фото: buran.ru"Аист" во время испытаний в специально созданной лаборатории

10. На данный момент выпущено семь космических манипуляторов

Всему миру известны канадские модели Canadarm, Canadarm2 и Dextre, российские "Аист" и "Стрела", японская разработка JEM RMS и нидерландская Era. Среди них четыре действующих манипулятора: Canadarm2, Dextre, "Стрела" и JEM RMS.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,5
5
2
2
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.