Тенденции на рынке аренды подъемников: ставки минус 40%
Журнал ПОДЪЕМНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Тенденции на рынке аренды подъемников: ставки минус 40%

СКАЧАТЬ PDF
20 ноября 2015
В рамках Евразийского арендного форума, организованного ИАЦ "РусРентал", президент НААСТ привел данные о динамике изменения ставок на подъемники в последние три года, а также структуре арендных парков

По информации Валерия Клименко, президента Национальной ассоциации арендодателей строительной техники, общее число предлагаемых в аренду подъемников сегодня ограничего 8 тыс. единиц (1 машина на 18 тыс. человек). К примеру, Великобритания и Нидерланды значительно опережают Россию по данному значению - 1 машина на 1 тыс. человек). Больше всего предложений по ножничным подъемникам с электрическим приводом и предельной рабочей высотой 8-14 м - 4 560 единиц техники. За ними следуют ножничные модели, работающие на дизеле, - в 2 600 подъемников. Техники прочих типов значительно меньше.

Самым большим числом предлагаемых в аренду подъемников в России владеет компания Pekkaniska (2 300 единиц), на втором месте - Fortrent (около 1 000). Для сравнения: лидеры на рынке США имеют в своем распоряжении 108 203 (компания United Rentals) и 49 406 единиц техники (Sunbelt). Общее число подъемников в парках входящих в мировой ТОП-10 арендодателей - 295 334, российские 10 крупнейших компаний имеют в собственности около 4 000 единиц.

В среднем падение ставок в валютном выражении за прошедшие два года составило 38%. Больше всего в цене потеряли дизельные прицепные подъемники с максимальной рабочей высотой 18 м - 44%.

Распределение по федеральным округам

Также Валерий Клименко привел данные о продолжительности эксплуатации сдаваемой в аренду техники:

  • Средний возраст подъемников в России составляет примерно 6-7 лет.
  • Продолжительность эксплуатации техники в крупных арендных компаниях достигает 9-10 лет.
  • Небольшие арендные компании содержат в своем парке машины старше 10-12 лет.
  • Встречается использование машин старше 20 лет.
  • Показатель оптимальной временной утилизации составляет 75%.
Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.