Арендуем с выгодой. Ставки на мини-технику в феврале 2018
Журнал МИНИ-ТЕХНИКА
Скачать PDF

Арендуем с выгодой. Ставки на мини-технику в феврале 2018

СКАЧАТЬ PDF
01 марта 2018
Предлагаем вам обзор арендных ставок, установленных в феврале на мини-погрузчики и компактные экскаваторы

Обзор выполнен на основе объявлений о сдаче компактных машин в аренду, размещенных в Торговой системе спецтехники.

Февральские арендные ставки. Общие тенденции

В рассматриваемый период львиная доля принадлежала объявлениям с предложением аренды мини-погрузчиков (63,4% в общей массе публикаций по двум типам техники). Широкий ассортимент предложений повлиял и на среднюю стоимость одной рабочей смены погрузчика. Средний показатель стоимости аренды мини-экскаваторов в целом был на порядок выше. 

Средняя стоимость аренды в феврале 2018 года

Аренда мини-погрузчика: предлагали "америку" 

В разрезе конкретных брендов абсолютным лидером февраля стал Bobcat. В целом доля американских погрузчиков, предлагаемых российскими компаниями в аренду, в конце зимы составила 76,53% из общего числа размещенных объявлений.

Структура предложений в разрезе брендов

Неудивительно, что ТОП-3 самых популярных у арендодателей моделей компактных погрузчиков состоит из машин американского производства. Хочется также отметить, что в феврале среди объявлений был найден всего один экземпляр отечественного производства, который челябинский владелец предлагал взять в аренду за 800 рублей в час без оператора. Это мини-погрузчик МКСМ-800Н 2010 года выпуска.

ТОП-3 наиболее популярных моделей мини-погрузчиков

В конкретных регионах средние ставки аренды компактных погрузчиков различались незначительно. Примечательно, что наибольший и наименьший показатель средней стоимости аренды зафиксирован соответственно в Санкт-Петербурге и Москве (соотношение количества размещенных объявлений - 74,6% / 25,4%).

Средняя стоимость аренды мини-погрузчиков в конкретных регионах

Далее рассмотрим минимальные и максимальные ставки аренды мини-погрузчиков, зафиксированные в феврале 2018 года. За 12 тысяч (рабочая смена) московская арендная компания предлагала модель Volvo MC110 2013 г.в. под управлением опытного оператора. Это максимальная сумма, указанная в объявлениях. Самая низкая арендная ставка составила 4 840 руб./смена. За эти деньги в Ростове-на-Дону можно было нанять мини-погрузчик Gehl 4240E, произведенный в 2008 году. 

Минимальные и максимальные арендные ставки в феврале 2018

Аренда мини-экскаваторов: предложений меньше, цены выше

Структура предложений мини-экскаваторов в разрезе конкретных брендов была более однородной: с небольшой разницей лидерство разделили между собой Hitachi и JCB. В целом же в приоритете была техника, произведенная в Японии (49,5% от общего количества объявлений).

Структура предложений в разрезе брендов

ТОП-3 наиболее "предлагаемых" моделей мини-экскаваторов состоит из машин японского и европейского производства. При этом такие популярные бренды, как, например, Volvo и Case, были представлены в единичном экземпляре каждый: модели Volvo ECR 88Plus и Case CX36B ZTS.

ТОП-3 наиболее популярных моделей мини-экскаваторов

Далее рассмотрим статистику по средним ставкам аренды мини-экскаваторов в феврале 2018 года в конкретных регионах. В Москве в отчетный период показатель был выше питерского на 13%, а разница со ставками в Армавире составила 632 рубля. Лидером февраля стал Свердловск, где средняя стоимость на мини-экскаваторы составила 11 тыс. рублей.

Средняя стоимость аренды мини-экскаваторов в конкретных регионах

Завершим наш обзор сравнением минимальных и максимальных арендных ставок, установленных компаниями-владельцами в последний зимний месяц текущего года. 14 тысяч за рабочую смену - максимальная сумма аренды мини-экскаватора Kubota RX502 2006 года выпуска. Его можно было взять во временное пользование в Москве с навесным ямобуром.

Минимальные и максимальные арендные ставки в феврале 2018

За 6 400 руб./смена в Калининграде предлагали 19-летний гусеничный мини-экскаватор Schaeff HR 12. Это самая низкая сумма аренды, указанная в тексте объявления в рассматриваемый период.

Подводя итоги обзора, хотелось бы отметить, что цены на погрузчики и мини-экскаваторы различаются ощутимо. При этом выбор марок и моделей компактных погрузчиков, которые являются гораздо более универсальными в использовании, в рассматриваемый период был значительно больше, а ставки аренды ниже. 

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.