Разработка (рытье) котлована - контроль точности отрывки

СКАЧАТЬ PDF
Земляные работы начинают после того, как на местности разбиты верхняя бровка и нижний контур котлована. Правильность плановой разработки котлована проверяют визированием по вешкам, которые выставляют по линиям котлована

Земляные работы

Компании, занимающиеся производством различных видов земляных работ

Продажа землеройной
техники

Предложения по продаже
землеройной техники

Аренда землеройной
техники

Предложения по аренде
землеройной техники

Разработка котлована начинается после того, как на местности разбиты верхняя бровка и нижний контур котлована. Правильность плановой разработки котлована проверяют визированием по вешкам, которые выставляют по линиям котлована. Для правильной разработки откосов применяют различные приспособления: шаблоны, откосники и др.

Глубину котлована при его разработке контролируют визирками от обноски или нивелиром от рабочих реперов. При контроле за глубиной котлована по визиркам (рис.1) необходимо:

  • определить длину переносной визирки по формуле:
    I = Hоб - Нф
    где Hоб - отметка верха доски обноски;
    Нф - отметка подошвы фундамента;
  • изготовить переносную визирку из доски в виде буквы Т;
  • стать за обноской и проложить визирную линию, проходящую через верхние срезы досок обноски;
  • установить переносную визирку в контролируемую точку и определить по ней глубину отрывки котлована.

Разработка котлована (рытье котлована)

Рис.1 Разработка котлована - контроль точности  по визиркам

Совпадение линии визирования с верхней частью переносной визирки указывает, что котлован разработан на требуемую глубину. Если переносная визирка выступает за линию визирования на какую-либо величину а. (см. рис. 1). то на эту же величину необходимо произвести углубление.

При рытье котлована глубиною более 3 м для фундаментов на разных уровнях и для повышения точности работы геодезический контроль ведут по нивелиру. В этом случае глубину отрывки контролируют отсчетом по рейке в проверяемой точке котлована.

Разработка котлована по контрольным замерам с помощью нивелира производится до отметки на 15 см выше проектной, после чего необходимо:

  • установить два дополнительных репера (деревянные столбы диаметром 12-15 см с глубиной забивки 80-100 см) и передать на них от рабочего репера строительной площадки отметку подошвы фундамента (рис. 2);
  • убедиться перед началом зачистки котлована, что дополнительные реперы сохраняют проектное положение. Для этого устанавливают нивелир в рабочее положение между дополнительными реперами и измеряют превышение, которое должно быть не более ±4 мм;
  • забить колья (длиною 20-25 см) на глубину 10-15 см в виде сетки 5х5 м по всей площади котлована;
  • установить верхний обрез кольев по нивелиру на проектную отметку подошвы фундамента. Для этого производят отсчет по рейке, стоящей на дополнительном репере, переносят рейку на колья и забивают их так, чтобы по рейке был прочитан тот же отсчет, что и на репере; допустимое расхождение между контрольными отсчетами (по красной стороне рейки) на репере и на колу должно быть не более ±8 мм.

Рытье котлована - контроль точности отрывки по нивелиру

 

Рис.2 Рытье котлована - контроль точности отрывки  по нивелиру

После зачистки дна и стенок котлована его плановое положение проверяют промерами от точек, фиксирующих оси здания. В результате контрольных измерений составляют исполнительную схему котлована. На схеме указывают: сетку квадратов, отметки в вершине квадратов дна котлована и его поверхности до вскрытия. На основании этой схемы подсчитывают фактический объем земляных работ и составляют акт на выполненные работы.


Читайте также другие материалы по теме:
Характеристика земляных работ и виды земляных сооружений
Виды земляных сооружений
Укрепление грунтов
Подготовка строительной площадки
Определение объемов земляных работ
Укладка и уплотнение грунтов
Разработка грунта в зимних условиях
Контроль качества работ и охраны среды
Классификация и строительные свойства грунтов
Общие сведения о грунтах

Наша группа в Telegram

Быстрая связь с редакцией в WhatsApp!

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 27, оценка: 4,19 из 5
Нам очень важно ваше мнение
4,19
5
1
27