Характеристики и виды земляных сооружений

СКАЧАТЬ PDF
При возведении зданий, сооружений, планировочных работах, благоустройстве территории разрабатывается грунт. В комплексном процессе земляных работ можно выделить три его составляющие: подготовительные, основные и вспомогательные работы

Земляные работы

Компании, занимающиеся производством различных видов земляных работ

Продажа землеройной
техники

Предложения по продаже
землеройной техники

Аренда землеройной
техники

Предложения по аренде
землеройной техники

Подготовительные работы: отвод поверхностных вод от территории строительной площадки, понижение уровня грунтовых вод ниже проектной отметки дна котлована. При этом объем работ может быть значительным и величина его зависит от параметров сооружения. Кроме того, скальные, прочные и мерзлые грунты предварительно разрыхляют специальными механизмами.

Подготовительные работы выполняются с целью повышения производительности землеройной и транспортной техники и создания благоприятных условий для рабочих при выполнении основных работ.

Основная работа состоит из следующих процессов: разработки, перемещения и укладки грунта. Проведение землеройных работ, как правило, осуществляется землеройными машинами и механизмами - экскаваторами или землеройно-транспортными - бульдозерами, скреперами, грейдерами. Перемещение грунта на большие расстояния производится автомобильным транспортом, на небольшие - землеройно-транспортными машинами и механизмами. Укладка грунта может быть выполнена с применением вышеперечисленной техники с уплотнением его и созданием проектных параметров земляного сооружения.

Выполняются также вспомогательные работы:

  • установка и разборка креплений вертикальных откосов выемки или насыпи,
  • откачивание воды из выемки (водоотлив),
  • выравнивание откосов, уплотнение грунта и т.п.

Перечисленный комплекс процессов обладает значительной трудоемкостью и стоимостью. Так, например, в промышленном строительстве землеройные работы составляют около 15% общей стоимости возводимого объекта и около 20% трудоемкости от общего объема работ. Сокращение объемов работ при планировке площадки достигается соблюдением нулевого баланса земляных масс, когда грунт из выемок полностью укладывается в полезные насыпи.

Кроме того, при проведении землеройных работ применяют наиболее эффективные по стоимости и трудоемкости методы производства и механизацию. Для этого необходимо прежде всего выбрать прогрессивную технологию с применением комплекта машин, механизмов и транспорта.

Проведение землеройных работ обычно осуществляется механизированным способом, однако при малых объемах, в стесненных условиях, где невозможно применение средств механизации, применяют ручной труд. Производительность ручного труда в 20-30 раз ниже механизированного, поэтому применение его должно быть обосновано.

Земляные сооружения - это инженерные сооружения, которые устраиваются в грунтовом массиве или возводятся из грунта на поверхности. 

Классификация земляных сооружений

По сроку службы (продолжительности использования) - постоянные и временные. Постоянные сооружения - это составные элементы строящихся объектов и предназначены для нормальной их эксплуатации. К числу таких сооружений относятся каналы, выемки и насыпи автомобильных и железных дорог, дамбы гидротехнических сооружений, скважины для снабжения водой и т. п. Временные сооружения устраиваются при возведении заглубленной части зданий и сооружений, инженерных сетей. После этого они частично или полностью ликвидируются (рис.1)

По назначению - основные, вспомогательные и защитные. Комплекс этих сооружений наиболее характерен и необходим при строительстве и эксплуатации автомобильных и железных дорог, проезжая часть которых располагается в выемке или на насыпи. Так, в соответствии с рис. 2 к основным сооружениям относится дорожное полотно к защитным - нагорная канава, кавальер забанкетная канава банкет, берма и кювет, к вспомогательным - отвал и резерв грунта для ремонтно-восстановительных работ.

Виды временных земляных сооружений

Земляные сооружения.

Рис. 1. Виды временных земляных сооружений

а - траншея под ленточные фундаменты;
б - траншея под трубопровод;
1 - обратная засыпка; 2 - фундамент;: 3 - трубопровод

 
Земляные сооружения
Рис. 2. Комплекс земляных сооружений при строительстве дорожного полотна в выемке и на насыпи
 
1 - нагорная канава; 2 - кавальер;
3 - забанкетная канава; 4 - банкет;
5 - берма; 6 - кювет; 7 - дорожное полотно;
8 - отвал грунта; 9 -резерв

В строительной терминологии часто применяются понятия "траншея„ и "котлован". Если длина выемки больше ее ширины не менее, чем в 10 раз, - это траншея, если эта пропорция не сохраняется - котлован. Как правило, траншеи устраивают для прокладки инженерных коммуникаций - канализации, водоснабжения, отопления и т.п. Котлованы разрабатывают для заглубленной части сооружений - фундаментов, подвальных и полуподвальных этажей, технических помещений и т.п.


Земляные работы в Торговой системе спецтехники

Аренда землеройной техники в Торговой системе спецтехники

 

 

Наша группа в Telegram

Быстрая связь с редакцией в WhatsApp!

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 27, оценка: 3,96 из 5
Нам очень важно ваше мнение
3,96
5
1
27