Арендуем с выгодой. Ставки на коммунальную и дорожную технику в июле 2019
Журнал СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ ДОРОГ
Скачать PDF

Арендуем с выгодой. Ставки на коммунальную и дорожную технику в июле 2019

СКАЧАТЬ PDF
31 июля 2019
В обзоре приведено сравнение арендных ставок на коммунальные и дорожно-строительные машины

Анализ выполнен на основе объявлений, размещенных в Торговой системе спецтехники в июле 2019 года.

В основном 4-летнее оборудование. Раздел "Дорожно-строительная техника"

В разделе, где предлагали дорожно-строительную и уплотнительную технику, более 50% - объявления о сдаче в аренду дорожных катков. На втором и третьем местах - асфальтоукладчики и виброплиты (16,5% и 14% соответственно).

Структура предложений аренды по типам техники

Что касается возраста техники, то в 32% случаев в объявлениях был указан 2015 год выпуска. В целом хочется отметить, что количество предложений аренды оборудования старше 8-10 лет уменьшается: так, в августе 2018-го более 37% предлагаемой техники было изготовлено в 2010-2012 гг., а в июле 2019-го - практически 26%.

Структура арендных парков дорожно-строительной и уплотнительной техники в зависимости от года выпуска

По количеству доступных предложений аренды в июле лидировала Москва с долей, превышающей 50%. С разницей в почти 35% на втором месте оказалась Северная столица, на третьем - Екатеринбург.

Структура предложений аренды по городам

Далее рассмотрим ставки на конкретные типы техники. Так, за день аренды асфальтоукладчика владельцы просили от 25 000 до 50 000 рублей. Чтобы взять во временное пользование дорожную фрезу, необходимо заплатить 30-55 тысяч рублей (стоимость одной рабочей смены). К слову, владельцы все чаще стали дополнительно предлагать услуги оператора. При этом стоимость аренды без услуг экипажа была на 6% (асфальтоуклачдики) и 8% (дорожные фрезы) меньше, чем с оператором.

Минимальные, средние и максимальные арендные ставки на строительную технику

Если в случае с фрезами и асфальтоукладчиками разбежка в ценах была не столь ощутимой, то ситуация с уплотнительной техникой выглядит иначе. Так, стоимость одного дня аренды виброплиты стартовала с одной тысячи рублей, максимальная ставка составила 48 тыс.

Минимальные, средние и максимальные арендные ставки на уплотнительную технику

Далее рассмотрим стоимость аренды конкретных моделей асфальтоукладчиков и дорожных катков. Из выбранных нами экземпляров самым дорогим оказался укладчик Volvo ABG5770. В среднем же цены варьировались от 33 до 41 тысячи за стандартный рабочий день.

Арендные ставки на конкретные модели асфальтоукладчиков

Разница в стоимости аренды дорожных катков была менее существенной: средние показатели варьировались в диапазоне от 13 до 15 тысяч за 8-часовой рабочий день.

Арендные ставки на конкретные модели дорожных катков

Начиная с 7 тысяч. Раздел "Коммунальная техника"

В сегменте техники для уборки и содержания городских улиц практически 35% объявлений пришлось на предложения аренды поливомоечных машин. В меньшинстве оказались каналопромывочные автомобили (15%).

Структура предложений аренды по типам техники

Если рассматривать структуру предложений в зависимости от возраста техники, то в большей части объявлений в графе "Год выпуска" фигурировал 2015-й. Самой старой оказалась каналопромывочная машина КО-504 на шасси КАМАЗ-53213, сошедшая с конвейера в 1991 году.

Структура арендных парков коммунальной техники в зависимости от года выпуска

И вновь более половины предложений было размещено от столичных владельцев. На втором и третьем местах соответственно Санкт-Петербург и Краснодар. Менее 3% объявлений пришлось на Красноярск, который занял последнюю строку ТОП-5 городов.

Структура предложений аренды по городам

Стоимость одного дня аренды каналопромывочных машин в июле стартовала с 17,5 тысячи, практически в два раза дешевле обошелся бы временный найм илососной установки (минимальная стоимость).

Минимальные, средние и максимальные арендные ставки на коммунальную технику

Что касается минимальных ставок на технику для уборки улиц, то здесь цены были практически одинаковыми. А самой дорогой стала подметально-уборочная машина Kobit KBR-К6 за 20 тысяч рублей в сутки (в эту стоимость включены услуги оператора и топливо).

Минимальные, средние и максимальные арендные ставки на уборочную технику

В завершение рассмотрим стоимость аренды конкретных моделей поливомоечных и подметально-уборочных машин. Отметим, что в данном разделе была представлена исключительно отечественная техника. Из рассматриваемых моделей самая дорогая - Техмаш ТМ-7,0ПМ. За 13 тысяч рублей можно было взять во временное пользование данную машину с экипажем.

Арендные ставки на конкретные модели поливомоечных машин

В рассматриваемой тройке моделей подметально-уборочных машин максимальная стоимость аренды - у Broddway Senior 2000. Владелец предлагал ее в паре с самосвалом.

Арендные ставки на конкретные модели подметально-уборочных машин

Подводя итоги, отметим, что в сравнении с данными августа 2018 года ситуация с ценами остается стабильной, а рынок аренды по-прежнему наиболее активно развит в центральной части Российской Федерации.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.