Спрос на технику Ammann превысил предложение. Интервью
Журнал СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ ДОРОГ
Скачать PDF

Спрос на технику Ammann превысил предложение. Интервью

СКАЧАТЬ PDF
20 июня 2018
Какая дорожно-строительная техника Ammann пользуется особой популярностью среди российских покупателей? Насколько выросли продажи в начале 2018 года? Об этом мы поговорили с Вячеславом Извековым, гендиректором компании "Строительные Машины", на выставке bauma СТТ RUSSIA

Результаты продаж превзошли все ожидания

Если говорить о результатах первого квартала 2018 года, рынок дорожно-строительной техники вырос на 39% по сравнению с АППГ. Компания "Строительные Машины" также увеличила объем своих продаж. По словам Вячеслава Извекова, спрос на технику Ammann превысил складскую программу и программу заказов машин. Тем не менее в ближайшее время дилер не планирует резко наращивать количество машин на складе, потому что рынок нестабилен, и в любой момент темп роста продаж может резко замедлиться.

Одна из самых популярных моделей - 16-тонный грунтовый каток Ammann ASC 170Источник фото: dorkomteh.ruОдна из самых популярных моделей - 16-тонный грунтовый каток Ammann ASC 170

"С подобной историей мы сталкивались в периоды прошлых кризисов, когда продажи останавливались практически на нулевом уровне, а рынок за несколько месяцев снижался в разы, - отметил генеральный директор "Строительных Машин". - Я уверен, что сейчас все участники рынка видят рост. Но если в конце 2017 года все прогнозировали увеличение продаж в пределах 10-20%, то по факту результаты первой половины года превзошли все ожидания".

Россия на втором месте после Германии

Техника Ammann традиционно занимает лидирующие позиции на российском рынке по числу реализованных катков: "В 2018 году в сегменте тяжелых катков мы, скорее всего, займем второе место по доле рынка, - рассказал В. Извеков. - Также у нас сильные позиции по результатам продаж компактных машин (до 4,5 т). Некоторые модели катков Ammann, которые компания предлагает покупателям в России, не имеют аналогов в линейках основных конкурентов. Например, асфальтовые катки на жесткой раме и с разрезными вальцами".

На выставке были представлены компактные комбинированные дорожные каткиИсточник фото: dorkomteh.ruНа выставке были представлены компактные комбинированные дорожные катки

По общему количеству поставляемой техники Ammann Россия занимает второе место среди европейских стран, уступая только Германии. Однако надо понимать, что, например, виброплиты на отечественный рынок импортируются в малых объемах. "Чем меньше машина, тем меньше ее покупают в России, и наоборот, - резюмировал Вячеслав Извеков. - В Европе тяжелую технику приобретают редко. Однако наши клиенты все больше уделяют внимание эффективности, экономии топлива, эксплуатационным расходам и т.д. Поэтому портфель заказов постепенно меняется в сторону более компактных машин. Например, в этом году впервые количество проданных легких катков массой до 4,5 т. сравнялось с количеством реализованных тяжелых тандемными катков массой свыше 7 т. До этого доля тяжелых машин была значительно больше. Думаю, что эта тенденция сохранится и в будущем. Наш рынок начинает повторять европейскую модель".

Вибрационные плиты серий ACR и APRИсточник фото: dorkomteh.ruВибрационные плиты серий ACR и APR

С генеральным директором компании "Строительные Машины" мы поговорили и о сервисных услугах: "Около 70% всех наших сотрудников задействованы в этом сегментеМы обслуживаем не только технику, которую продаем, но также и машины наших конкурентов. Рынок продаж очень нестабильный: за год мы можем увидеть резкий рост, потом резкое снижение. Сервисные услуги и реализация запчастей помогают обеспечить функционирование дилерского бизнеса при любой рыночной конъюнктуре. Мы постоянно развиваем сервисный отдел: увеличиваем количество сотрудников, повышаем квалификацию персонала в тренинговых центрах Ammann и Case, закупаем новое диагностическое оборудование, расширяем географию своего присутствия. Так, к концу года наша сеть увеличится до восьми полноценных филиалов, включая бригады выездного сервиса, склад запчастей и ремонтные мастерские. Зона нашей дилерской ответственности уже включает 22 субъекта РФ".

Получилось показать не все, что планировалось

На стенде выставки bauma СТТ RUSSIA компания "Строительные Машины" продемонстрировала более 10 моделей различной техники. В первую очередь хотелось бы отметить гусеничный асфальтоукладчик нового поколения Ammann AFT 700-3. Это современная машина, которая отличается от предшественников большей производительностью и самой жесткой плитой среди конкурентов.

Ширина укладки асфальта с использованием механических уширителей составляет 7 мИсточник фото: dorkomteh.ruШирина укладки асфальта с использованием механических уширителей составляет 7 м

Был представлен также траншейный каток Ammann Rammax 1575 с шарнирно-сочлененной рамой и дистанционным управлением.

Rammax 1575 оснащен 20-сильным ДВС Yanmar с водяным охлаждениемИсточник фото: dorkomteh.ruRammax 1575 оснащен 20-сильным ДВС Yanmar с водяным охлаждением

Посетители выставки могли увидеть комбинированные дорожные катки ARX12 и ARX40К с рабочей массой 1,7 и 4,3 тонны соответственно. Обе машины оснащены двигателями Yanmar: более легкая модель агрегатирована мотором мощностью 15 кВт, тяжелая - 30 кВт.

Вячеслав Извеков отметил, что на выставке они не смогли представить все машины, которые планировали, из-за увеличившегося спроса перед выставкой: "Мы не смогли показать новое поколение грунтовых катков Ammann серии ARS. Также, к сожалению, на складе компании не осталось тяжелых асфальтовых катков новой серии ARX. Все зарезервированные для выставки машины были отгружены по просьбам наших клиентов и уже работают на строительных площадках страны".

Больше, чем в 2018 году. Прогнозы

"Мы смотрим в будущее с оптимизмом, но при этом с осторожностью будем строить планы на 2019 год, - заявил В. Извеков.- Не секрет, что объемы продаж сильно зависят от курса рубля, а тот, в свою очередь, зависит от объективных мировых процессов, т.е. тех факторов, на которые мы с вами никак повлиять не можем. Но я думаю, что в 2019 году мы реализуем машин больше, чем в 2018. Причина простая: с 2013 по 2016 гг. рынок сократился боле чем на 80%, и сейчас накопился отложенный спрос. Многие строительные компании не обновляли свой парк техники последние три года, адаптируясь к новым условиям, и сейчас начали закупать новые машины. Так что мы планируем увеличить долю рынка нашей компании в ближайшие два года".

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.