24 мая состоялась комиссия Горсовета по экологии и городскому хозяйству, в ходе которой депутаты рассмотрели изменения в постановление «О правилах благоустройства, озеленения, содержания территории и строений Красноярска». Принятые поправки обязывают городскую администрацию организовать снегоотвалы в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере эпидемиологического благополучия населения и защиты окружающей среды за счет городского бюджета.
Виктор Ящук, руководитель департамента муниципального хозяйства администрации Красноярска, присутствовавший на заседании, уверил членов комиссии в том, что дополнительных бюджетных средств для работ по обустройству площадок не понадобится.
«В общем и целом это входит в число затрат наших предприятий», - рассказал он. В свою очередь, депутат Наталья Фирюлина спросила у Виктора Ящука о возможности утилизации снега при помощи плавильных машин, в ответ вице-мэр пояснил, что покупка и создание подходящих условий работы для данного оборудования является слишком затратным и неоправданным мероприятиям. Даже не смотря на то, что в крупных городах, в том числе в Новосибирске, снегоплавильные машины активно применяются в коммунальном хозяйстве. «Помимо высокой стоимости машины для ее успешного функционирования предусматривается наличие ливневой канализации, оборудованной очистными сооружениями. Мы не можем пока обеспечить таких условий, поэтому приобретать снегоплавиьные машины в ближайшее время не планируем», — пояснил чиновник, после чего депутаты провели голосование за внесение новых поправок.