США вводят эмбарго на российские алюминий, медь и никель
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

США вводят эмбарго на российские алюминий, медь и никель

СКАЧАТЬ PDF
15 апреля 2024
К санкциям в отношении российских металлов присоединилась Великобритания

Медь, алюминий и никель из России попали под санкции США. Эти металлы будут запрещены к торговле на Чикагской товарной бирже. К санкциям присоединилась Великобритания, в 2023 году уже ограничившая импорт этих металлов. Примечательно, что в январе 2024 года, после принятия ограничений, запасы российского алюминия на складах Лондонской биржи цветных металлов выросли вдвое. При этом металл из России составлял там до 40% всех запасов, а конкретно алюминий — 90%.

Как свидетельствует статистика, по итогам 2023 года США приобрели эти металлы на сумму в $70 млн. В 2021 году закупки были гораздо выше: меди — на $100 млн, никеля — на $158 млн, алюминия — на $612 млн.

В Минфине США особо отметили, что санкции распространяются также и на те российские металлы, которые были преобразованы в иностранный товар.

Законом предусмотрены исключения для случаев, когда есть лицензия или другое разрешение, выданное Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США. Также эмбарго не будет распространяться на металлы, которые были изготовлены до 13 апреля 2024 года.

Тем временем в 2024 году уровень дефицита меди в мире может составить 35 тыс. тонн, и эта тенденция будет усугубляться. В 2025 году возможен рост до 100 тысяч тонн. Также эксперты предрекают спрос на медь в объёме 1 млн тонн.

Редакция Экскаватор Ру

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.