В Хакасии запущено тестирование самосвалов БЕЛАЗ с системой 5G
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

В Хакасии запущено тестирование самосвалов БЕЛАЗ с системой 5G

СКАЧАТЬ PDF
07 июля 2020
Финско-российская компания по цифровизации промышленности Zyfra запустила в работу карьерные самосвалы с автономным управлением

Пилотная зона на основе искусственного интеллекта и сети 5G была создана в Хакасии, на угольном разрезе ОАО «СУЭК». Разработки компании были испытаны на 130-тонных самосвалах БЕЛАЗ-7513Р.

Полуторакилометровая часть сети 5G была развернута на оборудовании производства Huawei в Хакасии. Покрытие было обеспечено двумя базовыми станциями 5G (gNodeB), работающими в автономном режиме. При этом заявленная ширина рабочего канала — 100 МГц.

Пилотный проект по тестированию беспилотных самосвалов будет проходить в карьере Хакасии несколько недельИсточник фото: trucksale.ruПилотный проект по тестированию беспилотных самосвалов будет проходить в карьере Хакасии несколько недель

Как заявили специалисты, машины с автономным управлением, осуществляемым через систему 5G, позволят автоматизировать наиболее опасные задачи, выполняемые в горнодобывающей отрасли. В результате этого, в свою очередь, будет повышена безопасность и эффективность осуществляемых работ. Таким образом работники, занятые в карьерах сегодня, в будущем смогут осуществлять свою работу из комфортабельных офисов. Кроме этого, сетевые ресурсы нового поколения от Beeline и Huawei позволяют сегодня достичь таких объёмов производительности беспилотников, которые невозможны с помощью использования только человеческих ресурсов.

Для того, чтобы оценить эффективность работы самоуправляемых самосвалов, тестирование системы 5G в хакасском карьере будет проводиться несколько недель подряд.

 

Новости МАКСИ Экскаватор Ру: лучшие материалы и циклы статей

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.