Две дробилки крупного дробления ККД-1500/180-НГ-2П предназначены для поставки на Северный ГОК, где они будут использоваться в комплексе циклично-поточной технологии (ЦПТ). Комплекс предусматривает «внутрикарьерное дробление» горной породы до крупности 300...350 мм и ее дальнейшую транспортировку на обогатительную фабрику с помощью конвейера. Эта технология более экономична по сравнению с доставкой горной породы на борт карьера самосвалами, поскольку избавляет предприятие от серьезных затрат на эксплуатацию транспорта - топливо, резину и др. Производительность одной линии ЦПТ, оснащенной мощной уралмашевской дробилкой ККД-1500/180-НГ-2П, составит порядка 20 млн. т руды в год.
Две конусные дробилки КМД-2200Т6-Д, входящие в число последних разработок дивизиона «Горное оборудование», будут эксплуатироваться на Северном ГОКе, две - на Ингулецком. Оборудование мелкого дробления, с диаметром основания дробящего конуса 2200 мм, предназначено для получения сверхтонкого продукта дробления. Их производительность в 1,6 раза выше, а расход электроэнергии на 1 тонну руды на 20% ниже, чем у основной массы дробилок, использующихся в настоящее время на горно-обогатительных предприятиях стран СНГ.
Как сообщает пресс-служба Уралмашзавода, при проектировании машин для украинских предприятий будет использован опыт работы дробилок КМД-2200Т6-Д на Михайловском ГОКе. Первый опытный образец дробилки КМД 2200 Т6-Д эксплуатируется на этом ГОКе с начала 2005 г. За сутки она перерабатывает около 6 тысяч тонн горной массы - 100 железнодорожных вагонов.