Напомним, что 2007-й год стал рекордным после того, как покупатели Индии приобрели 50.366 единиц строительной техники. Планы реализации на конец декабря 2008-го составляют 57.350 машин.
Таким образом, индийский рынок строительной техники занял четвертое место в списке самых больших в мире после Китая, США и Японии. Аналитики ожидают, что этот рост продолжится на 23% в следующем году и еще +22% в 2010, что позволит Индии перегнать Японию и стать третьим по величине рынком строительного оборудования. В последующие четыре года, по прогнозам маркетологов, рынок увеличится приблизительно на 131% к уровню 2007 года и достигнет объема в 116.295 реализованных машин к 2012 году.
Говоря о конкретных механизмах, можно отметить, что самой популярной строительной машиной в индийском строительстве является экскаватор-погрузчик. Ежегодные продажи таких машин достигают 22.000 единиц ежегодно, что делает Индию самым большим в мире потребителем экскаваторов-погрузчиков (в США продажи этих машин не превысят 18.200 единиц в 2008 году). Вторыми по популярности стали дорожно-строительные машины, так как Индия сейчас весьма сосредоточена расширении национальной сети автострад.