Серийное производство новой разработки инженеров «ТВЭКСа» начнется в сентябре 2008 года.
Новые кабины будут устанавливаться на экскаваторы, выпускаемые Тверским экскаваторным заводом, а также экскаваторным заводом «Ковровец» (входит в «Группу ГАЗ»).
Экскаватор с новой кабиной будет продемонстрирован на Международной выставке СТТ-2008.
Рабочее место оператора доведено до соответствия европейским стандартам эргономики. Спроектирована система обдува лобового и бокового стекол с регулировкой воздушных потоков, а также с возможностью забора наружного воздуха – через фильтр, либо из системы рециркуляции внутреннего воздуха. Управление стало более удобным: уменьшились габариты рулевой колонки, а благодаря встроенному винтовому механизму, рулевая колонка может плавно регулироваться по высоте и углу наклона. Предусмотрена возможность установки кондиционера и аудиосистемы.
Обзорность кабины улучшена за счет точно рассчитанного наклона фронтального стекла, уменьшающего блики.
Установленное дополнительно сферическое зеркало заднего вида позволяет увеличить площадь обзора. Крепление стеклоочистителя перенесено с лобового стекла на крышу кабины и объединено в общий блок с фарами переднего освещения.
Специальная облицовка, с использованием стеклопластиковых пакетов позволила улучшить качество звукоизоляции и герметичности. Одновременно, использование стеклопластика, не теряющим цвета и формы под воздействием высоких или низких температур, позволило улучшить и внешний дизайн кабины.
Для повышения общего уровня безопасности панель электроуправления перенесена на боковую часть кабины, а все разъемы электрооборудования выведены в одно место на задней стенке. В конструкции используются более жесткие металлоконструкции.
Унифицированная кабина экскаватора предназначена для установки на все экскаваторы, выпускаемые ОАО «Тверской экскаватор» (ЕК-8, ЕК-12, ЕК-14, ЕК-18-20, ЕК-18-45), а также на экскаваторы ООО «Экскаваторный завод «Ковровец». Экскаватор, оснащенный новой кабиной, будет впервые представлен потребителям во время Международной выставки СТТ-2008. Серийный выпуск моделей экскаваторов, оснащенных модернизированной кабиной, запланирован с сентября 2008 года.