Падение вместо незначительного роста. Прогноз рынка от АЕБ
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Падение вместо незначительного роста. Прогноз рынка от АЕБ

СКАЧАТЬ PDF
08 июня 2020
Начиная с апреля рынок спецтехники стал показывать отрицательную динамику, несмотря на то, что ранее был отмечен рост спроса на фоне падения рубля и массового строительства больниц

Ассоциация европейского бизнеса ухудшила свои же прогнозы относительно рынка спецтехники в РФ на 2020 год. Если говорить о сегменте гусеничных экскаваторов, то здесь прогнозируется падение продаж на 18,5% (до 3,4 тыс. ед.). Уровень реализации экскаваторов-погрузчиков снизится на 17,9% по сравнению с прогнозом до пандемии (до 2,7 тыс. ед.).

Значительно снижены прогнозные показали по самосвальной технике: продажи сочленённых самосвалов сократятся на 26,7% (до 176 ед.), самосвалов с жёсткой рамой — на 40,7% (до 160 ед.).

По прогнозам «Росспецмаша», в I полугодии производство и продажи техники упадут на 30–40%Источник фото: exkavator.ruПо прогнозам «Росспецмаша», в I полугодии производство и продажи техники упадут на 30–40%

Положительные результаты, по прогнозам АЕБ, могут быть только в сегменте гусеничных экскаваторов: здесь предполагаемый рост продаж составит 2,6% (до 1,1 тыс. ед.).

По словам Андрея Комова, генерального директора Volvo CE Russia и главы профильного комитета АЕБ, рынок строительной техники в целом по итогам 2020 года может сократиться на 20% от изначальных прогнозов, или на 18,1% в сравнении с 2019 годом (до 10,6 тыс. ед.). А в случае отсутствия мер, стимулирующих потребителей, снижение может достигнуть 50%.

Позитивным Комов называет тот факт, что на данный момент отсутствуют планы по сокращению бюджета дорожных проектов.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3
5
1
2
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.