До и после: фотографии автокранов десятки лет спустя
Журнал ПОДЪЕМНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

До и после: фотографии автокранов десятки лет спустя

СКАЧАТЬ PDF
10 ноября 2014
В последнее время стало модным делать не только селфи, но и фотосравнения. Конечно, наиболее яркое впечатление производят подобные фото людей. Но снимки техники, в особенности, автокрановой - ничем не хуже. Давайте посмотрим

Производство автокранов в России началось в 30-е годы XX века. Сегодня многие уже и не вспомнят, какой завод выпустил первый автокран и что это была за модель. Попробуем же вынуть из глубин памяти эту ценную информацию, тем более, что фотооотчет не будет полным без небольшой исторической сводки.

Самый первый автокран выпустил завод "Красный металлист". Было это в далеком 1932 году. Назывался автокран АКЭ и был выполнен на базе грузовика АМО-3. Грузоподъемность машины составляла 2,5 тонны. На максимальном вылете стрелы, который составлял 5 метров, машина могла поднять 1 тонну. Лапы, которые обеспечивали устойчивость, приходилось монтировать вручную. Это чудо техники и открывает наш обзор.

Автокран АКЭ - первопроходец! Источник фото: www.retroteh.ucoz.ruАвтокран АКЭ - первопроходец!

В 1936 году кран усовершенствовали и установили на шасси ЗИС. Это, кстати, знаменитый советский шестиколесник повышенной проходимости (всего с 1933 по 1941 годы был выпущен 21 грузовик). Грузоподъемность автокрана равнялась 3 тоннам, привод - электрический. Что не говорите, а смотреть на этот раритет приятно.

В 1936 г. АКЭ установили на знаменитый шестиколесник ЗИС-6Источник фото: www.techstory.ruВ 1936 г. АКЭ установили на знаменитый шестиколесник ЗИС-6

При всем желании найти для сравнения фото аналогичного автокрана не представляется возможным: техника давно не выпускается. И даже сложно подобрать модель такой же грузоподъемности. Наиболее подходящим в этом смысле, наверно, будет 16-тонный кран, например, "Клинцы" КС-35719-7-02. С меньшим грузом сегодня с успехом справляются КМУ.

3 тонны - не вес для современного автокрана. 16 - ближе к правде!Источник фото: www.oaokaz.ru/3 тонны - не вес для современного автокрана. 16 - ближе к правде!

Следующим автокраном в нашем обзоре будет модель 8Т210 на базе Урал-375Д. Грузоподъемность машины - до 6,3 тонн, максимальный вылет стрелы - 3,5 метра. Серийное производство началось в 1962 году на Ивановском автокрановом заводе.

Автокран 8Т210Источник фото: www.techstory.ru

На следующей фотографии - тот же кран на дорогах страны.

Мощно!Источник фото: www.techstory.ruМощно!

Мы не успеваем оглянуться, как вокруг "вырастают" новые дома, гигантские здания, да что там - целые города. А, между прочим, начиналось все вот с таких автокранов. На фото автокран К-51 на шасси ЯАЗ-200, выпущенный в конце 40-х годов. Его грузоподъемность - 5 тонн, механический привод.

Возрождение страны происходило отчасти с помощью вот таких крановИсточник фото: www.ivmarka.ruВозрождение страны происходило отчасти с помощью вот таких кранов

Зачем вам фото современной модели для сравнения? Разве это эволюция? Вот, пожалуйста. Не успели автокран выпустить, а его уже атаковали девушки. Явный признак отличного качества! Снимок 60-х годов.

Поговаривают: чтобы жизнь выпускника сложилась удачно, нужно сфотографироваться с автокраномИсточник фото: www.комсомол37.рфПоговаривают: чтобы жизнь выпускника сложилась удачно, нужно сфотографироваться с автокраном

А теперь посмотрим на автокран СМК-10 на шасси МАЗ-500А грузоподъемностью 10 тонн. Фото сделано в 1988 году.

1988 год. Как молоды мы были...Источник фото: www.techstory.ru1988 год. Как молоды мы были...

И вот что сделали с автомобилем 25 лет. Отличия, конечно, есть, но не столь существенные. Да и что такое 25 лет!

Найди 10 отличийИсточник фото: www.techstory.ruНайди 10 отличий

Следующий автокран, можно сказать, настоящая советская звезда. Это КС-3571 завода "Автокран". Именно он был удостоен в 1978 году награды "Знак качества СССР".

Машина удостоена высокой по тем временам награды Источник фото: www.techstory.ruМашина удостоена высокой по тем временам награды

Сегодня на предприятии налажен выпуск сложнейших механизмов. Несколько десятков лет принесли автокранам данной марки весомые в прямом смысле этого слова несколько сотен тонн. В 2001 году "Автокран" продемонстрировал модель грузоподъемностью 100 тонн.

Годы идут - грузоподъемность растетИсточник фото: www.avtokran.ruГоды идут - грузоподъемность растет

Погрузиться в ностальгию - занятие приятное и даже иногда полезное. Надеемся, что наш фотообзор принес вам минуты радости и в то же время осознание того, в какое технологическое время мы живем. Наши дети будут сравнивать совершенно иные фото. Но это, как говорится, уже совсем другая история...

Автокраны в Торговой системе спецтехники

 

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
2,5
4
1
2
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.