20 публикаций февраля про спецтехнику, которые обязательно стоит прочесть
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

20 публикаций февраля про спецтехнику, которые обязательно стоит прочесть

СКАЧАТЬ PDF
04 марта 2024
Предлагаем подборку новостей и интервью за февраль 2024 года, которые появились на Экскаватор Ру и достойны вашего внимания, если вы их вдруг пропустили

Мнения экспертов об изменениях рынка

1. Эксперты рассказали, когда кредиты/лизинг на спецтехнику станут доступней. «Средняя ставка кредита на спецтехнику сейчас составляет 23–25%. Многое зависит от финансового положения клиента и условий кредитования», — рассказал эксперт лизинового агентства Влизинг.ру Максим Пташкин. Чего ждать эксплуатантам спецтехники в 2024 году?

2. Доля поставок вилочных погрузчиков из Китая стремится к 100%. Рынок этих машин всегда был достаточно ёмким по сравнению с прочими видами спецтехники. Коммерческий директор ID-Marketing Андрей Ловков отмечает, что 2023 год и вовсе стал прорывным — такого количества вилочных погрузчиков не ввозили еще никогда.

3. Стоимость аренды техники в 2024 году вырастет примерно на 10%. Такое мнение высказал в беседе с Экскаватор Ру президент НП «НААСТ» Валерий Клименко. Увеличение арендной платы обусловлено возросшими в 3–5 раз ценами на запчасти к технике ушедших брендов, а также зависит от ставки Центробанка, если технику берут в лизинг.

Экономика и спецтранспорт

4. Один из основных китайских банков Chouzhou Commercial Bank уведомил своих российских и белорусских клиентов о прекращении расчётов. Есть проблема с расчётами ещё как минимум с тремя крупными банками Китая. Проблема будет решаться на правительственном уровне.

5. Российское правительство рассматривает вопрос об увеличении ставок утилизационного сбора на сельхозтенику. Это должно защитить российских производителей от агрессивного импорта. Изменения не приведут к росту затрат на покупку сельхозмашин и оборудования российского и белорусского производства.

6. Южная Корея ввела запрет на ввоз в Россию и Беларусь тяжёлого строительного оборудования. Под ограничения попали ещё 682 типа товаров, в том числе тяжёлое строительное оборудование, батареи с возможностью зарядки, компоненты для авиационной техники, легковые автомобили с рабочим объёмом двигателя более 2 тыс. куб. см. Список экспортного контроля товаров расширился до 1 159 позиций.

7. Составили топ-5 новых логистических центров, которые в ближайшем будущем появятся на территории России. Это индустриально-логистический парк «Среднедонской» под Воронежем; перегрузочный комплекс в Новороссийске; «Столыпинский индустриальный парк» в Саратовской области; логистический центр в Удмуртии, а также федеральный логистический комплекс для продукции резидентов во Владимирской области.

Импортозамещение и локализация

8. В России наметилась тенденция: компании-дилеры становятся производителями промышленного оборудования. После 2022 года многим из них пришлось искать новых деловых партнёров. Мы рассказали о семи компаниях, которые решили попробовать сами заняться импортозамещением.

9. «Ростсельмаш» запустил завод трансмиссий в Ростовской области, а в Таганроге — производство прицепной и навесной техники. В марте «Ростсельмаш» планирует также ввести новый тракторный завод в Ростове-на-Дону, где будет налажено производство фронтальных и телескопических погрузчиков.

10. 25 видов белорусской техники будут проектировать и производить в Уфе. В планах компании «Амкодор» — открыть проектное бюро и производство в Башкортостане. Об этом заявил председатель совета директоров Александр Шакутин. Инвестиции в новый завод «Амкодор-Алга» составят 7,9 млрд рублей.

11. На Чебоксарском заводе силовых агрегатов (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») заявили, что предприятие сможет выпускать на 30% больше продукции, а срок изготовления многих компонентов сократится в 2 раза. В модернизацию, которая прошла в 2023 году, вложили более 100 млн рублей.

12. Минпромторг планирует повысить требования к локализации машин, которые могут быть допущены к программе льготного лизинга. По сути, правительственные требования к автомобилям для продажи в льготный лизинг хотят уравнять с теми, что уже действуют в отношении льготного автокредитования.

Редакция рекомендует:
ВТБ Лизинг предлагает технику Sinomach, «Ивановец» и UMG со скидками до 2 млн рублей

Новые разработки в области спецтехники

13. Горнодобывающая отрасль взяла курс на цифровизацию. Особенно это касается компаний, занимающихся добычей рудных полезных ископаемых. Наш эксперт, директор по работе с горными и металлургическими предприятиями ГК «Цифра» Денис Танцоров, рассказал об этом подробно.

14. Беспилотные электромобили вышли на маршруты технопарка «Русклимат» во Владимирской области. Электрогрузовики способны совершать до 40 рейсов в сутки на одной зарядке, обслуживая складские и производственные помещения общей площадью свыше 145 тыс. кв. м.

15. Технология ZQuip будет контролировать расход электроэнергии строительной техникой. Энергетический комплект построен на базе взаимозаменяемых аккумуляторных батарей-модулей ёмкостью 70 и 140 кВтч и включает в себя электродвигатель и интеллектуальную систему терморегулирования.

16. В Москве подметают дорожки 10 роботов-уборщиков «Пиксель». Благодаря сменному оборудованию робот может зимой убирать снег, а летом подметать и мыть дорожки. Время работы на одной зарядке —16 часов, скорость во время работы — 5 км/ч, максимальная скорость передвижения — 10 км/ч. С помощью камер и радаров роботы распознают и обходят препятствия и людей.

17. Землетрясение до 6 баллов могут выдержать автокраны серии «АТОМ». Их начал производить АО «Галичский автокрановый завод» по заказу ГК «Росатом». Первые два специальных автокрана КАС-65715 на шасси КАМАЗ-7330 уже готовы для работы с радиоактивными материалами на объектах энергетики.

18. Британские учёные создали робота, который ищет и заделывает трещины в асфальте. Робот исследует состояние дорог по определённому маршруту — либо самостоятельно, либо под управлением оператора. Бортовое оборудование способно сканировать состояние дорог на скорости до 96 км/ч.

19. Группа разработчиков Шведского университета сельскохозяйственных наук создала первого в мире лесозаготовительного робота. Он оборудован системой компьютерного зрения и гидравлическим захватом. Робот способен самостоятельно передвигаться по лесу, собирать и вывозить спиленные деревья.

Впечатления

20. Редакция Экскаватор Ру побывала на БЕЛАЗе. Один из главных белорусских брендов успешно развивает направление промышленного туризма. С 2015 года завод посетили более четверти миллиона туристов из 25 стран. Поделились впечатлениями о том, как это было.

Автор: Сергей Малиновский

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,75
5
1
16
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.