Новости из будущего: 3D-технологии для ремонта дорог
Журнал СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ ДОРОГ
Скачать PDF

Новости из будущего: 3D-технологии для ремонта дорог

СКАЧАТЬ PDF
17 февраля 2016
Если вы пока еще мало что знаете о 3D-принтерах, то самое время лучше познакомиться с новой технологией. Ведь уже в недалеком будущем с их помощью могут начать ремонтировать дороги

Основатели компании Addibot LLC намерены расширить и без того весьма внушительный список сфер использования 3D-технологий. Новая задача весьма серьезна: избавить мир от плохих дорог.

Источник фото: gizmag.com

Разработчики задумали создать 3D-принтер в виде машины, которая будет передвигаться по запрограммированному маршруту и одновременно ремонтировать дорожное полотно. Однако начать они решили с более простого проекта – испытаний машины Ice Resurfacing, которая восстанавливает ледовое покрытие на катках. В ее устройстве есть емкость для воды, насос и теплообменник, в котором жидкость охлаждается до температуры, несколько не достигающей температуры замерзания. После охлаждения воды, машина распределяет ее по поврежденному участку льда, а в момент соприкосновения с покрытием вода застывает (на это требуется всего 700 миллисекунд).

Источник фото: gizmag.com

Механизм для ремонта дорог - на очереди. Причем, по задумке разработчиков, его можно будет использовать как для создания придомовых дорожек, так и значительно более широких автодорог. Сами же дорожные "платки" могут изготавливаться, например, из прочного углеродного волокна.

Источник фото: gizmag.com

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.