26 марта 2024

Обзор карьерных самосвалов SANY: гибридный, шарнирно-сочленённый, с U-образным кузовом

Последние месяцы ознаменовались новинками на рынке карьерной техники. Рассказываем о трёх моделях самосвалов компании SANY, которые уже сегодня доступны в России, — SET150S, SAT40C и SKT105S

Гибридный самосвал с жёсткой рамой SET150S: работает одновременно от дизельного и электродвигателя

Источник фото: sanyglobal.com

Грузоподъёмность: 150 тонн
Тип привода: электромеханический
Мощность двигателя: 1 120 кВт/1 523 л.с.

Самосвал нового поколения SANY SET150S выделяется не только гибридностью, но, прежде всего, возможностями, которые она даёт. В первую очередь, это практически безостановочная эксплуатация машины. Её обеспечивает одновременная работа двух дизельных двигателей Weichai WP17 и двух электродвигателей. Для эксплуатации на Дальнем Востоке на самосвалы устанавливают предпусковой обогреватель и дополнительную печку кабины.

В SANY SET150S электромоторы при торможении выполняют функцию генератора. Экономия при перевозке грузов за счёт электродвигателей составляет до 20% на тонна/километре.

Грузоподъёмность карьерного самосвала SANY SET150S, предназначенного для перевозки грунта, руды и других материалов, составляет 150 тонн, объём кузова — до 80 м3. Время подъёма/опускания кузова — 20/19 секунд.

Рама SANY SET150S камерного типа, сваренная из высокопрочных листов легированной стали, в местах высокой нагрузки усилена дополнительными накладками, конструкция кузова армирована, обладает высокой несущей способностью и износоустойчивостью.

Кабина оператора эргономична: удобное управление, регулируемое сиденье, кондиционер, камера заднего вида, уменьшенные слепые зоны видимости, уровень шума ниже 78 дБ(A).

После начала официальных продаж карьерного самосвала SANY SET150S в 2023 году в России уже продано несколько десятков таких машин.

Сочленённый SANY SAT40C — производительный и экономичный

Источник фото: sanyglobal.com

Грузоподъёмность: 41 тонна
Мощность двигателя: 390 кВт/530 л.с.

Среди основных преимуществ карьерного самосвала с шарнирно-сочленённой рамой SANY SAT40C производитель называет не только его конструктивные характеристики (раму коробчатого типа из прочной стали), но и высокую адаптивность: полный привод, автоматическую блокировку дифференциала с ограниченным скольжением и полнодисковый тормоз мокрого типа (они адаптируются к вождению в любых дорожных условиях).

Sany SAT40C, предназначенный для перевозки больших объёмов грузов на дальние расстояния, имеет двигатель Weichai WP13G530E310 мощностью 390 кВт, кузов объёмом 26 м3 с автоматической выгрузкой. Колёсная формула 6x6 обеспечивает высокую проходимость и устойчивость на различных типах поверхностей.

У кабины самосвала Sany SAT40C большое ветровое стекло с широким обзором. Место водителя эргономично и комфортно: сиденье с пневмоподвеской, рулевое колесо с функцией регулирования по высоте и наклону, электронный дисплей и стрелочные индикаторы на панели управления. Модель оснащена климат–контролем с опциями отопления, вентиляции, кондиционирования. При обслуживании кабину можно наклонять назад для лучшего доступа к силовым агрегатам. Сам самосвал имеет модульную конструкцию, что облегчает его ремонт.

Внедорожный самосвал SKT105S — U-образный кузов и электронная система диагностики

Источник фото: sanyglobal.com

Грузоподъёмность: 70 тонн
Мощность двигателя: 390 кВт/530 л.с.

Модель SANY SKT105S отличает от аналогов U-образный кузов с повышенным эксплуатационным ресурсом, АКПП с гидротрансформатором, увеличивающим тяговое усилие, и гидрозамедлителем, регулирующим скорость на спуске, независимая гидропневматическая подвеска. В машине электронная система диагностики узлов, агрегатов и дистанционного устранения неисправностей.

Модель оснащена дизельным двигателем Weichai WP13G530E310 с турбонаддувом мощностью 390 кВт/2 100 об/мин.

Не так давно разработанная на предприятии U–образная форма кузова не только обеспечивает боковым рёбрам высокую ударопрочность и способствует плавной выгрузке без прилипания груза к боковым стенкам, но и позволяет без нарушения геометрии выдерживать перегруз до 20% нормативного веса.

Материал основной пластины кузова — высокопрочная сталь. Максимальный угол подъёма — 48 градусов. Объём кузова с шапкой: в комплектации с АКПП — 42 м3, МКПП — 44 м3.

Рама самосвала имеет высокую устойчивость к изгибу и ударам. Уровень напряжения на раму по сравнению с аналогами меньше на 51%.

Сертифицированная FOPS/ROPS кабина оснащена защитой от опрокидывания с четырьмя опорами, наклоняемым телескопическим рулевым колесом, регулируемым мягким сиденьем. Кабина соответствует требованиям ISO 3471. Уровень шума в кабине составляет менее 78 дБ(А).

Среди дополнительных опций модели SKT105S:

  • удлинённый козырек кузова: он может полностью закрывать верхнюю часть кабины, чтобы на неё не упал груз;
  • система автоматической смазки — для регулярного заполнения консистентной смазкой в заданном количестве;
  • автоматическая система пожаротушения двигателя;
  • тормозная распылительная система — для предотвращения перегрева тормозов при длительных спусках на дороге;
  • низкотемпературная конфигурация — оснащение кабины электрическими, гидравлическими и силовыми компонентами в специальном исполнении для работы в условиях низких температур.

Автор: Светлана Бартошевич

Реклама: ООО «САНИ», ИНН: 7728642366, 4CQwVszH9pWwo4BVXRh
Партнер проекта
Концерн SANY

SANY является четвёртым в мире и крупнейшим в Китае предприятием в области производства строительной техники.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение

Листайте вниз, чтобы узнать больше о карьерных самосвалах SANY